«Спартак» заразился вирусом: новые PR-технологии в футболе

5956ea600aea14565e75dff60dd05b43.0Для привлечения внимания к подписанию контракта с новым спонсором красно-белый клуб, возможно, использовал вирусный маркетинг

Так нечасто приходится слышать о примерах рационального использования футбольной индустрии в нашей стране, что любое, положительное и грамотное действие в этом направлении встречается на ура.

Кто бы мог подумать, что казавшаяся уткой новость о перекраске нового стадиона «Спартака» в бело-голубые цвета спонсора, возможно окажется примером отличного вирусного маркетинга, а не грубой ошибкой пресс-служб.

Предварительно слегка напугав своих поклонников, московский «Спартак» затем порадовал всех, кто в футболе ценит не только голы и очки, но искусство спортивного маркетинга.

Во вторник «Спартак» с помпой официально объявил о серьезном достижении в мире российского футбола — коммерчески и очень выгодно продал название своего строящегося стадиона в Тушино. Сделка с коммерческим банком «Открытие» на 1,2 млрд рублей на шесть ближайших лет встает в один ряд с приобретением группы супертоповых футболистов или генерального партнера на долгосрочную перспективу.

Каждый год «Спартак» будет иметь в загашнике гарантированные 6 млн. долларов только за вывеску и пакет опций к вывеске стадиона. Уверен, масса народа из числа красно-белых будет разочарована тем фактом, что долгожданная арена не будет носить имя «Спартак» или, скажем, «Гладиатор Арена». Увы, такова судьба стадионов, которые не падают с неба, как в Сочи, Питере или Грозном. Судьба стадионов, в которые вкладывают огромные заемные и собственные средства такова, что их вынуждены называть «Эмирэтс Стэдиум», «Альянц» и «Пепси Арена», «Ред Булл Арена» и т.д.

В конце концов, для клубов, считающих деньги это серьезный бизнес. В случае со «Спартаком» сумма в 1,2 млрд. не окончательная. Клуб и стадион уже заключил серьезные договора компаниями, которые будут кормить людей, продавать услуги и атрибутику. Леонид Федун, сколько бы над ним не подшучивали по части спортивных результатов, по части бизнеса выжимает все, что может. И тут самым ярким успехом можно признать фактическую продажу новой арены под Чемпионат Мира 2018 года. Причем обскакал в этой борьбе Федун не кого-нибудь, а «ВТБ-Арену» московского «Динамо», имевшего все шансы занять эту нишу в силу просто уникальных и самых удобных коммуникаций в городе.

DSC_0147Но самое интересное предшествовало самой церемонии объявления о продаже названия арены.

Помимо коммерческого успеха спартаковским и банковским руководителям удалось удачно поработать в рекламно-пиарной части истории. Неожиданная информация, похожая на преднамеренный «слив» в прессу информации про некий банк «Открытие», который станет спонсором и покрасит «Арену Открытие» в бирюзовый цвет, можно отнести к «вирусным» технологиям в маркетинге и пиаре, целью которых является, с помощью легких провокаций и инсайдеров, значительно повысить интерес, конечно не к «Спартаку», а к банку, который свои десятки миллионов не собирается просто подарить доброму дяде Лёне.

Такой удачный, с точки зрения бизнеса ход, если это был именно «вирус», мгновенно поставил малоизвестный банк во все поисковые и финансовые топы, привел к мгновенной раскрутке бренда, его узнаваемости. Конечно, есть подозрение, что это не только вирусная реклама так сработала, но и несогласованность пиар служб банка и клуба (они весь день друг друга опровергали, а на следующий день слились-таки в экстазе).

И такое бывает. Когда РФС в 2006 году подписывал впервые в жизни иностранного тренера, за день до заключения контракта пресс-атташе (автор этой статьи — прим.ред.) вынужден был опровергать неосторожную утечку о контракте от Никиты Павловича Симоняна. Зато на момент подписания журналистов было больше, чем на первой инаугурации Путина.

Но в случае со «Спартаком», все же, получилось так, как должно было получится, и даже лучше. Леонид Федун, надо отдать ему должное, умело нагнетает среду вокруг арены. Одних только закладок камней, презентаций, пресс-туров на арену за время строительства было более десятка. И что самое главное, многое говорится не о камнях и балках, а о времени входа и выхода, ассортименте еды, развлечений, парковок, станции метро. О людях много говорится, тех, кто будут ходить, и кто навсегда застынет в камне на том же стадионе в качестве вечных легенд команды.

RIAN_01383041_LR_ruКак чудовищно проигрывает в этой гонке «Спартаку» и запутавшийся в своих сметах питерский стэдиум, и динамовская арена, и стадион ЦСКА, и где-то как-то реконструирующийся «Анжи», не говоря о краснодарском проекте вроде как продвинутого Сергея Галицкого.

А ведь именно «Спартак» раньше всех снимет сливки с объединенного чемпионата, если таковой все таки разрешиться счастливым бременем, продавая ВИПы, билеты, рекламные и банковские услуги, телеправа, включая телеправа на сборную России.

Во вторник для спартаковского клуба определенно произошло Открытие неких ранее закрытых чакр. С чем его и поздравляем!

отсюда

Дата в Без рубрики Оставить комментарий

Добавить комментарий