Блоггерша Дарья Митина о реконструкции Лужников

 

Обычно в спорах городской власти и жителей я интуитивно на стороне жителей, и, пожалуй, ни разу меня интуиция не подводила — обычно за большими баблоотсосными проектами отцы города перестают видеть интересы этих самых жителей. Наш Моссовет, в создании которого мы несколько лет назад приняли активное участие, и который предметно занимается проблемами москвичей, всегда стоит на страже именно их интересов в таких конфликтных ситуациях.
nclНо вот с мотивами участников публичных слушаний по реконструкции Лужников мне согласиться сложно — сама большая арена не просто «выглядит архаично» и требует капремонта, но давно уже превратилась в объект повышенной опасности — там штукатурка на голову падает, а количество именно спортивных мероприятий, проводимых в Лужниках, неуклонно сокращается именно от того, что инфраструктура спортивного объекта не тянет. Куда проще использовать огромные площади арены под не имеющие отношения к спорту цели — проводить базары, барахолки и автосалоны, чего участники слушаний, я уверены, не хотят, и правильно делают.

Модернизация Лужников, как я понимаю, дело решенное, ибо проведение ЧМ-2018 в Москве, тоже дело решенное. Речь может идти только о том, как эта модернизация будет проводиться, а вот тут уже для Моссовета большое поле для деятельности и хлопот. Поскольку модернизация комплексная, то задача жителей, как я понимаю, сохранить рекреационную зеленую зону (экологию тамошнюю спасает отсутствие вблизи промпредприятий, как везде в Москве, и близко пролегающих автодорог), следить за тем, чтобы её не залили асфальтом под автостоянки и не застроили сплошняком торговыми центрами. Если верить опубликованному главным архитектором Москвы Кузнецовым и руководителями «Лужников» плану застройки, то там как раз всё гармонично — и спортивные сооружения, и вело- , и беговые дорожки, и корты, и парк, и инфраструктура комплекса.

Что касается транспортной проблемы, проблем с фанатами и загрязнения дворов автомобилями, на которых болельщики приезжают на матч, то с введением в эксплуатацию малого кольца Московской железной дороги как пассажирской магистрали большинство посетителей стадиона будут пользоваться именно электричками. В общем, реконструкция обветшавших Лужников, есть давно назревшая и перезревшая необходимость, не в интересах ФИФА, как считают жесткие критики, а в интересах всех москвичей, а уж жителей данного ареала — тем более. Насколько я знаю, представители нашего Моссовета на публичных слушаниях были, но наиболее острые вопросы задавали не они.
moscow_back-to-the-future_image101Пример удачного стадиона и спорткомплекса в центре столичного мегаполиса, на который опирались авторы проекта, — Берлин, где сооружение прекрасно вписалось в ландшафт. Задача Моссовета, как я её вижу, контролировать, чтобы застройщики не отступали от плана и не занимались самодеятельностью в погоне за прибылями.

В отличие от стадиона Динамо (который, кстати сегодня вовсю сносят) и тушинского стадиона, Лужники находятся в стороне от жилых кварталов, так что интересы местных жителей будут ущемлены в наименьшей степени.

Единственная вещь, которую я никогда не смогу простить питерской мэрии — снос исторического стадиона имени Кирова на Крестовском острове. До сих пор рыдаю, хотя 7 лет прошло. В Лужниках, если верить плану, предполагается сохранить исторический облик спорткомплекса.

Впрочем, в таких ситуациях всегда нужно добавлять волшебное слово «посмотрим»;)…

отсюда

Дата в Без рубрики Оставить комментарий

Добавить комментарий