Дзюба рассказал как его выживали из Спартака Карпин и ВалераВерщики

619954– Тем не менее остался у вас осадочек?

– Неприятно оставаться за бортом. Хотелось бы понять параметры, по которым тренер приглашает игроков в сборную. В матче с Северной Ирландией я вроде не напортачил. Да, мог сыграть лучше, но перед выходом на поле Капелло сказал мне единственную фразу: мол, не опускайся вниз, стой у штрафной, жди, когда тебя найдут передачей. Не нашли…

Для всей команды матч получился неудачным, но если кому-то удобнее думать, будто именно Дзюба запорол дело, пусть будет так. Согласен. Лишь бы сборная попала на чемпионат мира. Готов к роли стрелочника. Не привыкать! Меня ничто не сломит в жизни. Была возможность убедиться.

– Это вы уже про «Спартак»?

– Наверное, знаете: я не встал на колени, не сдался, хотя случались трудные моменты, судьба прилично била. Особенно когда уходил в «Томь» в 2009м.

– Ну да, тогда вам в спину летели серьезные упреки.

– Именно! За глаза! Грязь полилась уже после ухода. Много грязи…

– С чьей стороны?

– Давайте обойдемся без фамилий. Всему свое время. Может, когда-нибудь соберусь с духом и напишу книжку обо всем, что происходило в команде. Думаю, болельщики прочтут с интересом, много нового узнают. Но рассуждать на эту тему еще рано. Я по-прежнему принадлежу «Спартаку», а пока должен выходить на поле в форме «Ростова» и доказывать, что умею играть в футбол.

Считаю, та история закалила меня, сделала сильнее.

– В скандале четырехлетней давности основные претензии вам ведь предъявлял Быстров? Вплоть до обвинений в воровстве.

– Вопрос с кражей сначала замяли, ничего конкретного в лицо не сказали, а потом провели собрание без моего участия, где речь шла обо всем: и о пропаже денег у Быстрова, и что кто-то из игроков сливает информацию из клуба в СМИ. Якобы это делал я.

Меня отправили в Томск, а через полтора года вернули в «Спартак». Если бы обвинения соответствовали действительности, неужели «крысу» взяли бы обратно в команду? Значит, были люди, желавшие выставить Дзюбу в определенном свете. К сожалению, на каком-то этапе им это удалось.

– Недавно Аленичев сказал мне в интервью, что на месте Карпина не отпустил бы Дзюбу в аренду. Даже при условии конфликта с игроком. И добавил: «Надо уметь находить компромиссы».

– Стараюсь оценивать людей по реальным поступкам. Если кто-то стал знаменитым, прославился, но при ближайшем рассмотрении повел себя мелко, недостойно, прежние заслуги для меня мало что значат. И лизать задницу никому не буду. Аленичева я захватил по касательной в дубле «Спартака». Его туда сослал Старков после громкого интервью, а меня только стали подпускать к взрослой команде. Общение с Дмитрием помню до сих пор, такое не забывается. Человек очень многого добился в футболе, завоевал больше титулов, чем любой другой российский игрок, но никогда не кичился статусом, разговаривал на равных с молодыми пацанами. Приятно, что и сейчас Аленичев лестно отзывается в мой адрес.

С Карпиным я не начинал войну. Зачем? Надо быть самоубийцей или сумасшедшим. Это Валерий Георгиевич, как возглавил «Спартак» в качестве тренера, сразу сказал, мол, Дзюба – футболист хороший, но в его команде играть не будет. Вот и все. Поверьте, я прошел через конкретный ад. Много всякого было… На этом фоне последний невызов в сборную – детский сад, семечки.

Меня всегда поддерживал Леонид Арнольдович Федун. Если бы не он, думаю, я давно вылетел бы из «Спартака». С билетом в один конец. И из Томска-то вернулся благодаря десяти забитым голам за сезон. Я не хотел продлевать контракт, был готов уйти, но меня не отпустили, а потом опять отправили в аренду, позволив выбрать команду лишь из подвала турнирной таблицы. Больше никуда не давали рыпнуться. Пришлось подстраиваться под ситуацию…

– Пока вроде получается.

– Уже слышал разговоры: играя в середнячке, проще забивать. Дескать, «Спартак» всегда испытывает сильное давление, от него ждут побед. А «Ростов», выходит, запрограммирован на поражения? Ну глупость же! Начальство любого клуба премьер-лиги требует набранных очков, болельщики хотят видеть красивую игру. Если у меня не будет голов, сразу скажут: ага, Дзюба – слабак, даже в «Ростове» не может…

Обидно, когда говорят, будто я в «Спартаке» не раскрылся. В переходном осенне-весеннем турнире я забил 12 мячей и отдал 14 голевых передач. Тогда все рассуждали: мол, вот он, новый лидер команды. Даже капитанскую повязку в матче с «Зенитом» доверили. Следующий сезон по разным причинам оказался провальным – и все, опять Дзюба стал плохим.

Никто не попытался разобраться в деталях, не знает, что тому же Эмери обо мне наплели. Да и о других русских игроках. Унаи донесли искаженную информацию, он не мог понять, куда попал, кого слушать. Метался, шарахался. Когда врубился, что к чему, поезд ушел…

– И вы помахали испанцу ручкой, сказав напоследок пару ласковых.

– Те слова не предназначались для ушей журналистов. Да, ляпнул на эмоциях, потом извинился, но я и в глаза многое говорил Эмери. Почему сорвался? Мы неоднократно беседовали с тренером, в лицо он заявлял одно, а поступал по-другому. Говорил мне: «Хочешь выйти на новый уровень? Выполняй мои команды». И я из кожи лез. Но Эмери начал убирать из состава…

– С Карпиным пытались объясниться?

– И сколько раз! Без толку. У нас никогда не было доверительных отношений. Я постоянно чувствовал напряжение, понимал, что при первой же осечке, малейшем проколе меня поменяют, перестанут выпускать в основе. А перед этим сезоном тренер открыто дал понять, что буду сидеть на лавке, если не уйду в аренду.

– С партнерами конфликты были?

– По-крупному только с Быстровым в 2009м. Но тому скандалу предшествовал другой эпизод. Мы с Вовой слегка поцапались, выяснили отношения. По-мужски.

– Подрались?

– Ну до кулаков не дошло, все-таки у нас разные габариты… Пободались немножко. Мне потом в нужный момент все припомнили. Но это тоже опыт. Следует вести себя умнее. В принципе, я был совсем зеленым парнем, а ходил с независимым видом, показывал, что ни под кого не лягу, стелиться не стану. Выглядело это по-детски наивно и глупо.

В итоге все и закончилось собранием. Несколько человек, трое или четверо, выступили против меня, столько же было за, остальные воздержались. Повторяю, я на судилище не присутствовал, но на тех, кто взял мою сторону, потом тоже оказывали давление.

Еще раз скажу: для меня это суровый урок, мощный удар по психике. Не знал, что в жизни бывают такие грубые подставы, только в кино раньше видел. С месяц почти не спал, пребывал в каком-то трансе…

– Озлобились?

– Разозлился. Наверное, это и помогло. После неприкрытых угроз сказал в лицо тем людям: «Еще посмотрим, чья возьмет». Да, уезжать из Москвы, уходить из родного клуба тогда было страшно. Я ведь воспитанник «Спартака», он навсегда в моем сердце. И это не пустые слова. Но прессовали жестко. Если бы остался в команде, может, так и зачах бы. А в итоге смог выйти на качественно иной уровень.

– Отец вас поддерживал?

– Он всегда на моей стороне, хотя и не является агентом футболиста Дзюбы, как пишут в прессе. Это полная глупость. Когда возникла тема с Томском, отец сначала не влезал, думал, все несерьезно, рассосется. Потом завертелось по полной… Я не таился от отца, говорил, как есть. Единственный косяк, который признал за собой, – излишняя доверчивость. Не думал, что люди так злопамятны. Хотя с тем же Быстровым мы пересеклись в сборной перед Ирландией, и внешне все выглядело вполне пристойно. Руки друг другу не пожимали, но на тренировках перебрасывались общими фразами, обсуждали игровые ситуации. Я против Володи зла не затаил. Тем не менее случившееся буду помнить всегда.

– Выводами поделитесь?

– В трудную минуту к Быстрову за помощью не обращусь. Как и к другим ребятам, которые некрасиво повели себя в тот момент. Но и мстить им не намерен. Зачем? Каждый выбирает свой путь. Отец всегда повторял: «Время – главный судья. Все расставит по местам».

Обидно было, что болельщики меня не поддержали, приняли сторону Быстрова. Хотя я вроде бы свой, спартаковский. Фанаты даже предлагали сделать Володю капитаном команды. А он в Питер тогда вернулся.

– Но и у вас потом конфликт с трибунами возник.

– В прошлом году. После игры с «Кубанью», которая закончилась со счетом 2:2, я нарвался на умело подстроенную провокацию. Неадекватный человек долго испытывал мое терпение, троллил, поливал матом. Сначала я не реагировал, подошел к болельщикам, чтобы дать автографы, сфотографироваться с инвалидом в коляске, а тот гад не унимался. Рядом девушки стояли, попросили его заткнуться, но он продолжал орать: «Дзюба, ты клоун бесхребетный!» По большому счету, за такие вещи морду бьют. Горжусь, что сумел сдержаться и ответил только словом. Послал на три веселых буквы. А как иначе с хамом общаться? Кто-то снимал все на видео. Провокатор сразу заверещал: ах, фанатов оскорбляют! Но я сказал о нем персонально. Я с семи лет в «Спартаке» и никогда не поворачивался к болельщикам спиной, не говорил о них плохо.

dzyba-i-fratria
…Не думаю, что нужно дальше развивать тему. Мне оправдываться не в чем, переубеждать кого-то бесполезно. У нас привыкли мыслить стереотипами: если ярлык приклеили, от него не отмыться. Так и ходишь.

– Правильно понимаю, что в «Спартак» не вернетесь, пока там Карпин?

– Через год истекает срок аренды в «Ростове», и я буду обязан возвратиться. Но, откровенно говоря, вряд ли останусь в команде. Какой смысл биться головой о стенку? И после Томска не видел особого резона в этом. Мне тогда сказали, что топор войны зарыт. Я поверил, продлил контракт исключительно из уважения к Леониду Федуну. Однако не могу закрывать глаза на определенные вещи. Пытался, но не получается.

Не умею прогибаться, не буду стучать на людей и предавать. Не смогу. Никогда. Проще уйти, чтобы в чужом дерьме не изваляться.

– Почему Валерий Георгиевич вас невзлюбил?

– Сложно сказать. Разные версии слышал. Не готов гадать, наверное, лучше у Карпина спросить…

– Забить «Спартаку» хотите?

– Скорее, выйти против него и показать, что умею играть. Я люблю футбол и счастлив, что в «Ростове» получил возможность заниматься тем, что обожаю более всего на свете. Мне важно доверие тренеров и партнеров. Когда чувствую поддержку, готов умереть на поле. Если в такой ситуации, как сейчас, не сумею проявить себя, тогда г… я, а не футболист. Надо ловить предоставленный шанс. И я его не упущу. Знаю, нет ничего тяжелее, чем сидеть на лавке, смотреть на других и думать: «Блин! Я ведь тоже могу!» Каждый адекватный человек в состоянии оценить собственные возможности, понять, что ему по плечу. Чувствуешь, что справишься с задачей, а тебя к ней не подпускают. В нашей стране часто так. Почему-то чем выше поднимаешься, тем с большей подлостью сталкиваешься.

Прочитать интервью полностью

Дата в диалоги 6 комментариев

6 ответа на Дзюба рассказал как его выживали из Спартака Карпин и ВалераВерщики

  1. avatar
    самсон

    Дзюба золотоооойй
    Дзюба золотооооойй
    Дзюба золотой-Дзюба золотой-Дзюба золотоооой!

  2. avatar
    Артём Д.

    футбольный Бог!

  3. avatar
    самсон

    Я за Дзюбеньё в любом случае!

  4. avatar
    самсон

    Поздравляю всех с раз*бом парнокопытных!

  5. avatar
    redactor

    Теперь ещё повалерим 🙂

  6. avatar
    barmike

    На поле видно: Артем мужик, а Карпин уже доказал, что му…к, несмотря на прошлые заслуги!

Добавить комментарий