Аркадий Слон: «Я всегда дрался за родной клуб, и до *****, в какой группировке состою»

Издание The Village пообщалось с футбольным хулиганом под псевдонимом Аркадий Слон. 27 лет, фанат «Спартака» с 2002 года.

Деремся мы только на руках в русском стиле без всякого говна. Если человек упал, можно ему еще пару раз прописать, чтобы наверняка лежал и понял, что если встанет, то получит еще большей ***** [взбучки]. В махаче существует четкое разграничение: свои — чужие. Чужих надо бить, своих не надо. Порой, конечно, сцепляешься с кем-то один на один, но чаще всего просто руки выкидываешь в общей людской куче. И все-таки противники — это не враги, а оппоненты, ведь они такие же русские люди, как и мы. Поэтому жестить не нужно. Вообще, в любой драке присутствует смотрящий со стороны, который наблюдает, чтобы никого не залупили до смерти. Многим людям достаточно почувствовать запах крови, и у них сносит крышу — они начинают буквально прыгать по лежачему. Конечно, после этого с неудержимым проводят беседу.

Всех фанатов можно разделить на хулиганов и ультрас. Ультра занимается аудио- и визуальной поддержкой, они кулаками не машут, а рисуют баннеры, раскладывают флажочки на трибуне. Конечно, если к ним кто-то ******** [прицепится], они и подраться могут. А мы хулиганы, а это значит, что мы деремся и этим продвигаем любимый клуб. В некоторых фанатских фирмах состоит 300 человек, а в некоторых 15. Многие дерутся не за «Спартак» или ЦСКА, а за контору, если она топовая. Я всегда дрался за родной клуб, и до ***** [лампочки], в какой группировке состою.

Хорошее место для драк — это опушка в лесу, заброшенный стадион или футбольное поле в парке. Главное условие — это открытая площадка, поменьше деревьев и, конечно, отсутствие людей вокруг. Прохожим ведь не объяснишь, что мы спортом занимаемся. На всю огромную Москву сейчас осталось семь-восемь проверенных мест для драк. Из-за малого количества площадок порой ситуация доходит до абсурда. Приезжаешь на поляну подраться, а там уже очередь из желающих выстроилась. Сейчас дерутся эти, потом эти, потом те, а потом только мы. ****** [кошмар], как за хлебом приехали. Но что поделаешь — приходится ждать по два-три часа.

Иногда менты нас накрывают: лупят дубьем и вяжут всех, кого поймали. Привозят в отделение, а оформить ничего не могут, потому что на тебя не жаловались. Например, поймают меня и коня — я скажу, что я его не бил, а он скажет, что меня и пальцем не трогал. Менты могут заявить, что у них есть видео драки, а мы ответим, что дрались в шутку. Максимум, что они могут, — это выписать штраф или посадить на пару суток за мат в общественном месте.

Раньше, в 2009–2011 годах, мы лупились каждые выходные, сейчас, конечно, реже. Появилась куча разных фирм, которые постоянно устраивают разные проверки и просмотры. Просмотр — это когда молодежь, которая хочет попасть в основу фирмы, дерется друг против друга. А основа выходит в поле один-два раза в год. Не то чтобы они лучше дерутся, просто они проверенные люди, которые не один раз стояли спина к спине.

На первый свой выезд я попал в 11 лет. В то время я отдыхал в пансионате на юге России и узнал, что в ближайшем городе играет «Спартак». Недолго думая я сбежал от родителей и пошел на футбол. Билет купил без проблем — на гостевой сектор их продавали кому угодно, а деньги у меня были на карманные расходы. Но я переоценил свои возможности, потому что матч заканчивался поздно и мое исчезновение заметили. Поднялся скандал, меня искали и звонили в милицию. Наверное, в тот момент родители поняли, что мое увлечение футболом — это печальная история, которая может серьезно завернуться.

Вообще футболом я увлекся в шесть лет после того, как крестный подарил мне спартаковский шарф с надписью «You’ll never walk alone». В 1999 году в девять лет я первый раз пошел на футбол — играл «Сатурн» против «Спартака». До этого момента игроков и тренеров я видел только по телевизору — они были для меня как иконы. На том матче начались неистовые беспорядки с ОМОНом, даже тренер заходил на трибуну и успокаивал фанатов — меня все это очень впечатлило.

После поступления в техникум я стал регулярно гонять на матчи и вскоре пробил золотой сезон (побывал на всех матчах клуба в сезоне. — Прим. ред.). Потом мы со знакомыми решили создать собственную фирму, что было модно в то время, ведь все смотрели английские фильмы типа «Хулиганы», «Фабрика футбола». А пробиваться в чужую фирму мы не хотели — слишком долго.

Я помню свой первый махач. Это была драка нашей фирмы против подающей надежды конской конторы, уважаемым на тот момент коллективом. Месяцем ранее в метро кони побили наших пацанов на красно-белых цветах и некоторых скинули на рельсы. Не под поезд, но все равно очень неуместно. За это мы с ними забились 15 на 15. Сошлись, порубились — с нашей стороны минус один, парень начал терять сознание, его оттащили, дали понюхать нашатыря. После этого сошлись еще раз — мы их прогнали, попинали, а потом громко зарядили название фирмы.

Порой драки между группировками проходят вообще без фанатов: дерутся приглашенные одни спортики против других. А если спросить их состав футбольной команды или имя главного тренера, они даже назвать не смогут. Может, им деньги платят, а может, они дерутся просто за идею и за удовольствие. А некоторые фанаты любят подраться, но не ходят на футбол. Я считаю, это ненормально: если ты дерешься, то и на трибуне должен выкладываться по полной, чтобы игроки чувствовали, что они играют не просто за хер собачий, а ради болельщиков.

Из запоминающихся выездов могу выделить, как мы в 2008 году неплохо отдохнули в Брянске. Сделали костер на секторе из кресел и подожгли им ** *** [к черту] стадион прямо во время матча. Было красиво, а они никак не могли потушить. Недавно ездили в Бильбао — тоже нормально полупились с местными. Нас было человек 80–100, а их в разы больше. Они кидали в нас всякую ***** [хрень] и стреляли из фейерверков. Я тоже попал под обстрел. Мы-то на кулаках лупились, а они и с арматурами, и с ножами, и с пивными бокалами. Но все равно мы им ***** [люлей] дали, они прекрасно знали, что так будет. От одного слова «русские» у них уже штаны, полные говна.

Продвигать контору нужно не только драками, но и акциями. Крутым считается вычислить оппонентов и накрыть их в городе. Этим занимаются скауты, которые в день матча с самого утра ходят по улицам и высматривают нужных людей. Оппонентов можно узнать, даже если видишь их впервые в жизни. Их видно по напряжению на лице, по одежде, манерам и движениям. Они всегда на стреме, разминают руки, переминаются с ноги на ногу и так далее. Скауты вычисляют их и следят, пока мы соберем нашу тусовку. Потом мы заваливаем врагов и дружно скандируем название нашей конторы. Сейчас вычислять врагов стало проще — все друг друга в лицо знают, не надо даже представляться.

У каждой бригады есть собственный баннер — своеобразное знамя, которое нельзя терять. Если его подрезали, придется вернуть любыми методами. Конечно, сперва ******** [оплеуху] получит тот, кто баннер ******* [потерял], причем не факт, что этот человек останется в коллективе. Потом нужно узнавать, кто украл, искать их и говорить: «Нам ** *** [все равно], кто вы, что вы, мы готовы выйти любыми составами, даже если вас будет больше». По правилам, если ты приехал драться за баннер, тебе его обязательно вернут — неважно, победил ты или проиграл махач. А если твой баннер сожгли — все, коллектив автоматически распадается. После такого тебя просто перестанут уважать, и попасть в другой коллектив тоже будет сложно.

Перед чемпионатом мира менты закручивают гайки. Будь моя воля, я бы вообще на время проведения ЧМ уехал из страны. Потому что это дурдом — всех фанатов выслеживают, предупреждают и впаивают нелепые сроки за хулиганство и другую ***** [чепуху]. А лидеров группировок вызывают на Лубянку. Все для того, чтобы никто иностранцам не дал ***** [люлей].

Если после драки в городе или в лесу тебя задержали, то ты попал в базу, ты на крючке. Некоторые мои знакомые решили сходить на Кубок конфедераций, получили Fan ID (для посещения матчей ЧМ необходимо получить Fan ID, то есть электронный паспорт. Для этого нужно предоставить свои паспортные и другие данные. — Прим. ред.), и на стадионе у них этот ID и изъяли и запретили посещать матчи чемпионата мира.

Я даже не собираюсь пытаться попасть на ЧМ. Тем более зная, сколько денег они потратили и украли на подготовку к чемпионату. Это ******** [распутство] полное, им лишь бы денег наварить. Я по телику футбол посмотрю. К тому же у нас сборная мудаков, которые только деньги ценят.

Вообще, фанатизм дал мне множество знакомых в разных сферах, здравый смысл и движуху, жизненные ценности и идеалы, братьев и семью. Я не представляю свою жизнь без футбола. Я благодарен судьбе, что попал в движение, что не спился, как многие мои друзья и одноклассники. Они ** *** [ни фига] не видят, никуда не ездят, а в выходные просто бухают. Я алкоголь не уважаю, поэтому не понимаю эту движуху. Вообще, если у нас намечается драка или акция, все должны быть трезвыми. И мы все против наркоты. Если кого-то заметили, он будет схвачен и ******** [отметелен].

отсюда

Дата в диалоги Оставить комментарий

Добавить комментарий