Общество «Спартак»

После того, как Всесоюзный совет физической культуры поддержал идею о создании общества, было принято сделать его на основе кружков спорта промкооперации. Для того, чтобы создать общество, требовалось название. Для этого, на квартиру братьев Старостиных пришли их друзья, Пётр Исаков, Иван Филиппов, Станислав Леута, Пётр Попов и другие. Название «Спартак» для этого общества, а также для его футбольной команды, было предложено Николаем Старостиным в честь предводителя восставших римских рабов, как символа борьбы за свободу:

«…И снова монотонно звучат предложения: „Верность“, „Отвага“, „Победа“…Нет, нет, нет! И вдруг взор мой падает на лежащую на столике книгу Джованьоли „Спартак“. Я беру её в руки и говорю: Нам нужен девиз, отображающий лучшие качества атлета: мужество, волю к борьбе, стойкость и силу, верность идее. Вождь гладиаторов имел все эти качества. Давайте назовём новое общество „Спартак“. Предложение понравилось, на том и порешили».*

19 апреля 1935 года Всесоюзный совет физической культуры утвердил Устав нового общества «Спартак». Эта дата считается днём основания клуба.

* По официальной версии

Дата в Без рубрики Оставить комментарий

Добавить комментарий