9 мая открывается Музей Славянской Культуры им.Константина Васильева

Руководитель Музея Константина Васильева Доронин Анатолий Иванович приглашает всех тех, кто интересуется творчеством нашего великого соотечественника на открытие музея 9 мая 2012 г. в 13-00.
ОРГКОМИТЕТ ПВНССР ПРИЗЫВАЕТ СОРАТНИКОВ И СТОРОННИКОВ РАСПРОСТРАНИТЬ ДАННУЮ ИНФОРМАЦИЮ.
Музей вновь открыт – теперь это Центр славянской культуры им. Константина Васильева.

Основу экспозиции музея составляют оставшиеся у Клуба подлинники картин Васильева вместе с высококачественными копиями его работ. Два малых зала занимают картины Всеволода Иванова и Нэллы Генкиной на тему: Русь Древнейшая.

Краткая история, произошедшая с музеем за 3 последних года такова: В 2007 году компания аферистов во главе с Л.Высоцкой используя поддельные документы, доверчивость и доверенность сестры художника Валентины Васильевой пробили решение суда об изъятии из музея всех(!) картин, включая и те работы, за которые семье Васильевых были выплачены деньги и даже картины Нэллы Генкиной, висевшие в то время в музее. Постановление было спрятано на то время, которое можно было использовать для его обжалования, поэтому Клуб не смог вовремя опротестовать явно несправедливое и проплаченное решение суда. Дальше события развивались, как в сюжете для детектива – некая юридическая фирма предложила свою помощь по восстановлению справедливости – сохранению коллекции для музея и улаживанию всех юридических вопросов.

Трудно было предположить, что эта юр.фирма будет заниматься не восстановлением законности, а наоборот — хищением коллекции картин, строительной документации и оргтехники Клуба. Поскольку никто не мог подозревать уважаемых юристов в столь низких намерениях, то картины были отданы этой фирме на хранение и прохождение экспертизы для последующей передачи их законному владельцу, которого должен был определить новый суд. Но не для этого старалась юр.фирма — целью было завладеть не только картинами Клуба, но и зданием музея и землей, на которой он расположен. Поэтому, картины, оказавшись в руках нечестивых юристов, сразу были увезены в неизвестном направлении.

А через месяц после хищения картин Клубу был предъявлен ультиматум – юр.фирма требовала все уставные документы, чтобы без помех завладеть оставшимся имуществом. На следующий день после ультиматума здание музея загорелось – его подожгли со стороны котельной. Были заведены уголовные дела по факту поджога и факту хищения картин.

Только через год, несмотря на то, что юр.фирму покрывала всем известная госслужба, картины были найдены и возвращены теперь уже новой владелице – сестре художника Валентине Васильевой. Впрочем Васильевой не пришлось распоряжаться коллекцией — та самая компания аферистов, которая и начала всю эту историю, предъявила ей огромный счет за издержки и оплату судебных решений в ее пользу. Поэтому картины ей пришлось отдать в их распоряжение. В разговоре с директором музея А.И. Дорониным эти люди заявили, что договор на распоряжение коллекцией составлен таким образом, что картины Валентина Васильева не получит никогда.

После поджога здания музея в 2009 году Клуб любителей живописи К. Васильева был втянут в многочисленные судебные тяжбы с упомянутой юр.формой. И все же, выиграв более 30 неправомерных исков, Клуб вновь открыл музей для посетителей 31 марта 2012 года.

Мы выражаем глубочайшую признательность всем тем, кто откликнулся и помог в деле восстановления музея!

Мы надеемся на возвращение всей коллекции картин в музей, поскольку недобросовестность удерживающих их сейчас людей хоть и имеет юридическое прикрытие, да все же подчинена существующим на свете законам правды и воздаяния за все неправедные дела!

 

Доронин Анатолий Иванович – председатель Совета Клуба, директор музея

Адрес: 127572, г. Москва, ул. Череповецкая, д. 3-Б тел. 8 906 7208018
http://vasilyev-museum.ru/

Дата в Без рубрики 1 Комментарий

Один ответ на 9 мая открывается Музей Славянской Культуры им.Константина Васильева

  1. avatar
    Bob

    Постараюсь приехать.

Добавить комментарий