Право на Подвиг

«Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить барахло, которое нам не нужно, с целью удивлять людей, которых мы не знаем…»
Чак Паланик, «Бойцовский клуб»

Существующая в большинстве стран паразитическая социальная система вынуждает современного человека бегать по кругу в бесконечной погоне за удачей, заявленной в глянцевых журналах, объясняя, что это и есть настоящая жизнь. В процессе этой гонки человек все больше превращается в социальное животное, в механизм по утилизации продуктов питания, в визитную карточку с навесной периферией из шмоток, машин, правильного парфюма и прочих статусных дуростей.
Занятые этим бессмысленным процессом мы забываем о вечном, суетимся и треплем нервы себе и окружающим нас людям. Мы истерически занимаемся накоплением ненужного барахла, забывая, что копить нужно только то, что можно взять с собой…
В результате, не находя чужой удачи, опускаются и спиваются вполне приятные люди, девчонки, взрывавшие нам мозг своей красотой, горбятся и становятся просто гражданками. И даже ухватив чужую мечту, мы вдруг осознаем, что от нас самих уже ничего и не осталось кроме пустоты пожирающей нас изнутри. И вот опустошенные мы уходим из этого мира, в лучшем случае оставив после себя новое поколение социальных рабов.
Одурманенные социальными мифами, мы забыли о великой мечте, к которой стремились поколения наших предков, живущих на своей земле и мыслящие великими категориями голода, смерти и жизни. Мы разучились мечтать, да у нас просто украли Мечту, подменив ее мелкими сиюминутными страстишками и желаниями.


Мы перестали понимать, что жизнь – это, прежде всего, процесс развития человека как личности.
А развитие человека как личности есть перманентный подвиг (ежесекундный выбор между Светом и Тьмой, Добром и Злом). И без этого подвига жизнь теряет свой смысл, превращаясь в комбикорм. А человек, потребляющий этот комбикорм, превращается вялое и безропотное социальное животное. Потеряв бинарную систему определения «белое/черное», «добро/зло», мы делаем мир тусклым, состоящим лишь из оттенков серого. А это совершенно неприемлемо хотя бы потому, что невозможно размыть до «серого» категорию «жизнь/смерть». И если жизнь не борьба, если жизнь не перманентный подвиг, то она просто попала не в те руки, и экзамен, которым является наше пребывание в этом мире, безнадежно провален.
Вы можете задать вопрос: «О каком подвиге может идти речь в моем забытом богом городке, или в моем псевдоуютном столичном офисе, ведь я скромный сисадмин, или менагер по продажам фигни, а не офицер-десантник в зоне локального конфликта?»
Так вот, само слово «подвиг» происходит от глагола «подвигать», то есть двигать этот мир к свету; сражаться за свои идеалы; отстаивать свою честь и достоинство; строить свою жизнь исходя из великих мечтаний, забыв о мелочном. Если мы готовы улучшать себя, а через это и окружающий мир, то какая разница, где и когда это делать. Да и начать можно с малого: отказ от курения – это уже подвиг, помощь ближнему – это тоже подвиг. Готовность везде и всегда отстаивать свои идеалы, выступать против лжи, хамства, трусости и подлости – это уже великий подвиг. И для этого вовсе необязательно быть суперменом в камуфляже и краповом берете.
Когда мы живем в состоянии подвига, в борьбе за свои, даже не отличающиеся оригинальностью нравственные цели, то и люди, нас окружающие, поневоле начинают жить так же. Улучшайте себя, познавайте себя через понятные и объективные категории поступков, принимая за «подвиг» любое хорошее дело, сделанное наперекор лени, вялости и чванливому общественному мнению цивилизации потребителей.
Мы просто обязаны становиться лучше день ото дня, в противном случае какое мы имеем право требовать от наших детей отличных оценок в школе, а от общества социальной справедливости.
Помните, для ежедневного перманентного подвига не надо находиться в зоне боевых действий, борьба идет за наши разум и души. Линия фронта проходит там где, мы стоим – здесь и сейчас.
Вернув себе украденное право на подвиг, мы сможем хоть немного приблизить этот мир к свету, заслужив уважение предков и подарив гордость нашим потомкам, а наше пребывание в этом мире превратиться из бессмысленного животного существования в полноценную человеческую жизнь.

отсюда

Дата в Без рубрики Оставить комментарий

Добавить комментарий