В Витебск приедут самые буйные фанаты Европы


Известные на всю Европу фанаты «Црвены Звезды» и «Спартака» собираются в Витебск, чтобы поддержать сербский клуб в матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы 19 июля.

Сразу после жеребьевки, сведшей в одну пару новополоцкий «Нафтан» и «Звезду» ,на форуме крупнейшей сербской фанатской группировки «Делиjе» («Герои») болельщики «Црвены Звезды» начали выяснять наиболее оптимальные маршруты для приезда в Витебск (именно там будет проведен матч) и необходимость наличия виз для въезда в Беларусь.

Что же касается фанатов «Спартака», то крупнейшее объединение фанатских группировок «Фратрия» уже объявила в Твиттере о планирующемся выезде в Витебск. «Собираемся поддержать #crvenazvezda в Витебске 19 июля. Кто с нами?» — такое сообщение появилось в среду, 27 июня.

Дело в том, что «Фратрия», «Делиjе», а также болельщики греческого «Олимпиакоса» заключили своеобразный союз, который на данный момент является самым большим фанатским объединением в Европе. Роднят фанатов трех клубов разных стран красно-белые цвета, а также то, что они считают свои команды «народными». Кроме того, они называют свое объединение «православным братством». Впрочем, греки едва ли приедут поддерживать «Црвену Звезду» в Беларусь.

Движение «Делиjе» была организовано в 1989 году, когда слились сразу три группировки фанатов, поддерживающих «Црвену Звезду». Чуть позже именно «Герои» стали основой Сербской добровольческой гвардии, созданной Желько Ражнатовичем (так называемые «Тигры Аркана»). В 1990 году около 3000 «Делиjе» под руководством Желько Ражнатовича устроили массовую драку с фанатами загребского «Динамо» на стадионе «Максимир» в Загребе. «Побоище на Максимире» называют одним из предвестников хорватско-сербской войны. «Делиjе» сейчас объединяют около десятка фанатских группировок и славятся своими стычками с полицией.

Именно члены «Делиjе» стали активными участниками беспорядков во время матча Италия – Сербия в октябре 2010 года. Точное количество фанатской группировки неизвестно. Некоторые говорят о 15-20 тыс. участников. Руководители группировки утверждают, что им «не представляет особой проблемы собрать минимум несколько сотен парней в течении 15 – 20 минут где-нибудь в Белграде». Акции проводят самые разнообразные: в группировке есть специальные команды, отвечающие за креатив. Известны случаи, когда «Делиjе» пели весь матч, включая перерыв, не прерываясь ни на минуту. Во время другого поединка они весь первый тайм хлопали своей команде без остановки!

Что же касается «Фратрии», то это крупнейшее объединение фанатов «Спартака», в которое входит целый ряд группировок болельщиков. Организовано в 2005 году и включает в себя наиболее активные фанатские «фирмы».

отсюда

Дата в Без рубрики 1 Комментарий

Один ответ на В Витебск приедут самые буйные фанаты Европы

  1. avatar
    Bob

    Для полноты картины нужно рассказать/показать о белорусском ОМОНе). Думаю, что в Белоруссии все пройдет спокойно.

Добавить комментарий