Репрессии в Калуге

Утром 22 апреля в городе Калуге в рамках уголовного дела по ст.282 сотрудниками спецслужб был задержан правый активист Антон Пуговкин. После задержания в квартире Антона был проведён обыск. В ходе него была изъята военно-историческая литература, компьютер, электронные носители информации, фотографии, музыкальные диски, предметы одежды. Затем соратника доставили в управление СК по Калужской области, где был произведён допрос. Задержанного националиста продержали в здании управления СК более 12 часов, после чего отпустили под утро следующего дня, взяв обязательство о повторной явке. Соратнику вменяется администрирование интернет — ресурса «Национальное Сопротивление».
SNV84538
Антон — честный активист и талантливый пропагандист, достойный соратник, историк по образованию, преподавал в средней школе, закончил аспирантуру. Ситуация очень тяжёлая и непредсказуемая. Антону понадобится хороший адвокат. Друзья собирают финансовые средства для оплаты юридических услуг.

Желающие оказать финансовую поддержку могут обращаться: dissident20@hotmail.com

Яндекс-кошелёк для добровольной помощи на юридические услуги: 410012267080674

Репост приветствуется.

Публикации в СМИ:

Калужанин администрировал сайт с экстремистскими материалами
В Калужской области возбуждено уголовное дело о совершении преступления экстремистской направленности, сообщила в среду, 23 апреля, пресс-служба Следственного управления СК РФ по Калужской области. Материалы проверки поступили туда из УФСБ по Калужской области.

— В начале апреля в следственные органы поступила информация о том, что на одном из интернет-ресурсов размещена статья экстремистской направленности, — прокомментировали нам в Следственном комитете. – Если говорить коротко, то автор материала пишет о том, какой ценой досталась советскому народу победа в Сталинградской битве. А далее автор размышляет: нужно ли было спасать Родину, если в итоге страной правит группа *** (в официальном пресс-релизе Следственного комитета она обозначена как «группа лиц, выделенных по национальному признаку» — прим. ред.).

Следователи провели ряд исследований, которые подтвердили: в материалах статьи содержатся признаки преступления по статье 282: «Возбуждение ненависти либо вражды». В ходе расследования выяснилось: сайт работает около года, зарегистрирован он за пределами нашей страны. Его администрированием занимался 30-летний калужанин. На портале, кроме указанной выше статьи, были опубликованы и другие материалы экстремистского характера.

— Мы провели 7 обысков, в том числе в Калуге, Москве и Владимире, во время которых изъяли экстремистскую литературу, фотографии, предметы одежды с различной символикой, компьютерную технику и другие предметы, имеющие значение для следствия, — сообщает Следственный комитет. – Задержанных по данному уголовному делу еще нет. Однако следствие намерено собрать доказательства, свидетельствующие о причастности к преступлению конкретных лиц, и предъявить им официальное обвинение.

Накануне также появилась информация, свидетельствующая о том, что к совершению данного преступления и деятельности националистической группы может быть причастен основатель рок-группы «Коловрат» Денис ГЕРАСИМОВ. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на лидера объединения «Русские» Дмитрия ДЕМУШКИНА.

— После нескольких часов обысков, которые проходили у него дома на «Коломенской», Герасимов был задержан, — заявил, в частности, Демушкин.

По его словам, через свою мать музыкант успел сообщить, что его намерены доставить в Калугу. Полиция, впрочем, информацию о задержании лидера группы «Коловрат» не подтвердила. Сейчас расследование продолжается.

Добавим, что минимальным наказанием, которое грозит потенциальным фигурантам уголовного дела, является штраф от 100 до 300 тысяч рублей, максимальным – лишение свободы на срок до 4 лет.

отсюда

Газета.ру: Коловрат не виноват. Лидера неонацистской рок-группы «Коловрат» свозили на допрос в Калугу
Лидер группы «Коловрат» 38-летний Денис Герасимов, задержанный сотрудниками спецслужб во вторник днем, в среду утром был отпущен на свободу. Как рассказал «Газете.Ru» друг и единомышленник музыканта, лидер ЭПО «Русские» Дмитрий Демушкин, Герасимова возили на допрос в СК по Калужской области.

Накануне, 22 апреля, в квартиру Герасимова, расположенную в районе станции метро «Коломенская», пришли не меньше шести оперативников ФСБ в сопровождении нескольких сотрудников ОМОНа.

По словам Демушкина, силовики с помощью дымовых шашек имитировали пожар на этаже его квартиры и постучали в дверь с призывом немедленно эвакуироваться. Когда Герасимов открыл дверь, его задержали, а затем провели обыск.

Одновременно обыск, как позже выяснилось, был проведен и на его даче. Герасимову сообщили, что он будет допрошен в рамках уголовного дела, возбужденного в начале апреля по факту размещения экстремистских материалов в интернете, а затем доставили в управление СК по Калужской области. Для вокалиста «Коловрата» такой визит стал полной неожиданностью, поскольку никаких повесток он не получал.

«На него оказывали психологическое давление, запугивали, — говорит Демушкин. — Конечно же, Денис отказался отвечать на любые вопросы, ссылаясь на 51-ю статью Конституции (она позволяет не свидетельствовать против себя и своих родственников на допросе. – «Газета.Ru»). Спрашивали главным образом обо мне, о Белове (Александр Белов-Поткин, один из лидеров националистов. — «Газета.Ru»). После допроса Герасимова отвезли обратно в Москву и взяли с него обязательство о повторной явке на допрос. Вот, в пятницу поедет».

В территориальном управлении СК по Калужской области подтвердили, что Герасимов у них действительно был, но настаивают, что допрашивали его не как подозреваемого. «Его допросили как свидетеля. Дело возбуждено не в отношении него, а по факту появления в интернете экстремистских материалов», — заявили в пресс-службе.

отсюда

Сайт следственного управления следственного комитета РФ по Калужской области: В Калужской области возбуждено уголовное дело о совершении преступления экстремистской направленности

В следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области из УФСБ России по Калужской области поступил материал проверки по факту совершения преступления экстремистской направленности. По данным материалам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

По предварительным данным, в 2013 году на одном из Интернет-ресурсов, зарегистрированном за пределами Российской Федерации, администрирование которого осуществлялось в Калуге, были размещены материалы, содержащие негативную оценку в отношении группы лиц, выделенных по национальному признаку. В рамках расследования данного уголовного дела следственной группой в составе сотрудников органов Следственного комитета, УФСБ и ГУ МВД по ЦФО проведен ряд обысков и других следственных действий на территории Калужской и Владимирской областей и города Москвы. В ходе обысков изъята литература экстремистского содержания, фотографии, предметы одежды с различной символикой, компьютерная техника и другие предметы, имеющие значение для следствия.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Следствие намерено собрать доказательства, свидетельствующие о причастности к преступлению конкретных лиц, и предъявить им официальное обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

Дата в новости Оставить комментарий

Добавить комментарий