Противостояние в Национал-Патриотическом движении России или «Сучья война» new edition

Статья из Живого Журнала arkan-rus, в которой нынешняя ситуация в правой движухе рассматривается в сравнении с обстановкой в криминальном мире недавнего прошлого.

3014_300Многие из вас наверное уже устали удивятся тому с какой скоростью было окончательно развалено то что еще недавно было национал-патриотическим движением (сюда я включаю весь спектр правых, национал-патриотических и других движений и организаций, небольшие группы правых или футбольных хулиганов, вообще весь тот «винегрет» который еще не давно из себя представляло национал патриотическое движение). И еще большее удивление вызывало то с какой ненавистью эти части одного Движения (далее весь спектр национал патриотов я буду для краткости называть именно так) сцепились друг с другом. Да, Движение никогда не представляло из себя монолит, там было много течений, направлений и интересов, зачастую прямо противоположных, но тем не менее в нужное время они могли объединять усилия (Русский марш и т. п.). Был выработан «Кодекс Русского Националиста» который напрямую старались не нарушать. И тут вдруг такая ненависть и агрессия друг другу, Вопрос откуда?
Ответ, что работает старый жидовский принцип «Разделяй и властвуй» не подходит, ибо и в 90-х и в нулевых и в «эпоху стабильности» ;)) власть применяла по отношению к Движению этот принцип и при заигрывании и во времена репрессий, никогда она от него не отходила, но тем не менее такого накала страстей и прямого противостояния между некогда своими не было. Для того что бы понять что происходит нужно копнуть немного в историю.

В конце 40-х начале 50-х власть Сталина оказалась под большой большой угрозой, казалось бы только что была одержана победа в Большой Войне, страна начинала восстанавливаться пусть не гигантскими рывками, но уверенно и последовательно. Но было одно большое НО (простите уж за тафтологию) условия жизни простого человека были ужасны, вернулись миллионы «солдат-победителей» видевших уровень жизни на «загнивающем западе» и плюс ко всему многочисленые аресты и посадки привели к появлению огромного количества «блатных» и «приблатненных» . Именно эта последняя категория (далее воры) и была опасна для власти больше всего по двум причинам: в силу своей многочисленности и самое главное в силу своего абсолютного «отрицалова» этой власти. Когда власть это почувствовала, начались репрессии и борьба с «ворами». У этой борьбы были разные этапы и фазы, но не суть важно, важно только то что на определенном этапе власть осознала что эта борьба только сильнее закаляет и сплачивает ряды воровского сообщества, делает их хитрее а соответственно опаснее, и тогда началась новая фаза, так называемая «Сучья война».

Особенно на этом этапе я останавливаться не буду, подробнее о ней можете прочитать у Варлама Шаламова в «Сучьей войне) или у Сидорова А.А. В «Воры против Сук». Я же только выделю основные тезисы и моменты этого противостояния для понимания того насколько термин «Сучья воина» применим в современных реалиях в отношении того что еще недавно было Движением.

Классические воровские традиции доставшиеся им от дореволюционных жиганов накладывали на воров огромное количество запретов и ограничений и самый главный из них заключался в том, что им запрещалось иметь вообще какие-либо взаимоотношения с властью, сотрудничество с ней тем более. Они были идейными врагами «социалистического общества» более того они строили и причем успешно свое. На рабочих окраинах больших городов, в рабочих поселках, в многих деревнях молодежь с придыханием впитывала в себя «блатную романтику», слово какого-нибудь отсидевшего «Фимы» или «Креста» для них значило гораздо больше чем местного партаппаратчика или комсомольского вожака. Блатные традиции им были ближе и понятней официальной пропаганды (прямые аналогии с националистической движухой на рабочих окраинах в современной РФ) и для власти это было очень опасно и тогда она начала действовать по другому.

После окончания войны в лагеря стали «заезжать» по уголовным статьям бывшие «воины-освободители», блатные и приблатненные по каким-либо причинам воевавшие на стороне Советов и т. д. Всем им вход в воровской мир был закрыт раз и навсегда и именно этим и решило воспользоваться государство. В противостояние администрации, актива и воров появилась новая сила так называемые Красные воры (в противовес ворам Черным-классическим) опиравшаяся на чуть ранее упомянутые категории «ветеранов» ВОВ. В простонародье «Суки» и вот когда воры красные и черные воры схлестнулись полилась кровь, много крови и случилось то чего режим не мог раньше добиться, воровская система стала пожирать сама себя. Бывшие подельними стали по разную сторону баррикад, короноваший резал своего крестника и т. д. Начался беспредел и все свои силы воры бросили уже не на противостояние с режимом а на борьбу друг с другом. Власть в Кремле в удовлетворении потерала руки, опасный враг был выведен из игры. Вкратце это было так, чем это закончилось, я скажу чуть позже и вы поймете почему.

Во всем этом есть прямая аналогия с современностью (не полная конечно, например воры были интернациональны в массе своей, в отличии от Движения). И тогда и сейчас Режим понимал что, тяжелое социальное и экономическое положение вызовет в обществе недовольство и сплоченная многочисленная группа людей со своей ИДЕЕЙ, в этот момент для нее предельно опасна. И тогда и сейчас для молодежи с окраин гораздо важнее то что они видят в реальности, а не то что им внушает пропаганда, и тогда и сейчас все они готовы при необходимости действовать а не говорить. И после «манежки» и «бирюлево» режим понял как и тогда, что пора действовать, ибо после олимпиады должен был наступить всеми прогнозируемый экономический спад , этому же способствовал бесконтрольный вывод средств за рубеж (причем львиная доля вывода принадлежит самому режиму, напомнить где и в чем хранятся миллиарды долларов Стабфонда), прогнозируемое падение цен на углеводороды после начала разработки сланцевых месторождений только усугубляло ситуацию, режим это понимал и решил вывести опасного противника из игры, стравив его между собой пока не поздно, именно в этот момент появилась операция «Крым» внесшая первый расскол, именно тогда появились первые красные генералы современных «сук» Стрелковы-Гиркины и прочие Губаревы, именно тогда появились первые подпевалы этих генералов разные, Кургиняны, Просвирины, Екешевы именно тогда вступил в действие на стороне сук «актив» из различного рода фанатских организаций проявивший себя на митингах и акциях в поддержку Новороссии и т. д. И как и в прошлом значительная часть тех кто не принадлежал к верхушке Движения разделилась ибо пропаганда и контрпропаганда ведется в обе стороны, да и кровь уже полилась и в прямо и в переносном смысле. Все процесс запущен.

А вот теперь пришло время сказать об итогах первой «сучьей войны» , о которых не подумали кремлевские идеологи запуская ее новую версию. Прошлая война казалось бы закончилась тем, что нужно власти, воровская «движуха» была разбита, развалена и потеряла силу, НО чуть позже появились новые воры которым уже «не западло» было сотрудничать с властью, они активно подкармливали и правоохранительный и партаппаратчиков (чиновников) и от противостояния с режимом переметнулись на активное зарабатывание денег, что в итоге привело к тому что слитые воедино воры, чиновники и силовики национальных республик (так называемая национальная элита) на определенном этапе поняли что для дальнейшего развития им мешает Советский Союз и развалили его. Но даже не этот момент самый главный, а главное то что уничтожение черных воров породило огромную волну беспредела, пик которого пришелся на конец 80-х и 90-е годы, когда большая часть молодежи так или иначе принадлежала к различного рода группировка криминального и полукриминального толка, когда большая часть взрослых в той или иной форме сталкивалась с ставшей действовать открыто братвой (бригадами беспредельщиков). Именно об этом кукловоды запустившие новую «сучью войну» почему то забыли…. хотя может и не забыли именно так оно и должно быть?

отсюда

Дата в статьи Оставить комментарий

Добавить комментарий