Дауншифтинг спартаковского движа

Дауншифтинг от английского downshifting — переключение автомобиля на более низкую передачу. Социальное явление, характеризующееся намеренным отказом от стремления к общепринятым идеалам и потребительским установкам. Зачастую, сопровождается сменой места пребывания на более удалённое от иерархичного социума. Красно-белый сектор на матче Спартака-2 в Нальчике Важная особенность общества Спартак – наличие множества клубов в Прочитать полностью

Стальная клешня в бархатной перчатке

Казалось бы, Первенство Мира миновало, и усиленное давление на фанатов со стороны государства тоже должно было остаться в прошлом. Но нет, карательная госмашина не только не ослабла, но и продолжила набирать обороты. Особенности репрессивного маханизмаТеперь мусора работают по факту почти каждой известной уличной драки, совершая набеги на квартиры причастных и Прочитать полностью

Почему золотые времена фанатизма уходят в прошлое

Из ряда факторов, способствующих затуханию угара и дестроя на отечественных трибунах, и за их пределами, стоит выделить два основных: 1. Людям есть что терять.Современный фанат уже не оборванец конца девяностых — начала двухтысячных и не блуждающий романтик, а зачастую обладатель престижной работы, бизнесмен или иной уважаемый член общества. А поскольку сама Прочитать полностью

Отношение фанатов к религии в досербодрочерские времена

Из статьи в легендарном фанзине Ultras News про выезд в Питер в 2000 году: Середина второго тайма. "Зенит" отыгрался. Поддерживаем команду что есть силы. Эмоции достигли пика. Хитрожопые власти "Петровского" думали, что, убрав кресла, мы ничего им не сломаем. Ага, как же! Непостижимым образом отрывается один конец дюралевой конструкции, на Прочитать полностью

статьи

Скорая смерть того футбола в РФ, каким мы его знали последние 10 лет

Вадим Багров с сайта «Соккер.ру» прогнозирует удручающее будущее российского футбола.

Операция «Титаник». Государство уходит из футбола
«Соккер.ру» реагирует на заявление председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту.

Прочитать полностью

Дата в статьи Оставить комментарий

Апокалипсис ветхого мира начался

Ну что ж дорогие читатели, раз бурления внешней среды затронули и наш уютный фан-мирок, то стоит уделить пару строк просвещению о происходящем. Но лишь вкратце, ведь как показывает отсутствие отклика на подобные оффтоповые темы, растекаться мыслей по дереву не особо целесообразно.

Суть новой чумы 21 века — запуск процессов глобального передела мира:
Финансов — от богатых к сверхбогатым.
Власти — от государств к надгосударственным структурам.

Прочитать полностью

Дата в статьи Оставить комментарий

Дауншифтинг спартаковского движа

Дауншифтинг от английского downshifting — переключение автомобиля на более низкую передачу. Социальное явление, характеризующееся намеренным отказом от стремления к общепринятым идеалам и потребительским установкам. Зачастую, сопровождается сменой места пребывания на более удалённое от иерархичного социума.

Красно-белый сектор на матче Спартака-2 в Нальчике

Прочитать полностью

Дата в статьи Оставить комментарий

Послесловие к окончанию бойкота

На минувшей неделе кони, а вслед за ними и мясные объявили о прекращении девятилетнего бойкота кавказских выездов.

Прочитать полностью

Дата в статьи Оставить комментарий

Стальная клешня в бархатной перчатке

Казалось бы, Первенство Мира миновало, и усиленное давление на фанатов со стороны государства тоже должно было остаться в прошлом. Но нет, карательная госмашина не только не ослабла, но и продолжила набирать обороты.

Прочитать полностью

Дата в статьи Оставить комментарий

Почему золотые времена фанатизма уходят в прошлое

Из ряда факторов, способствующих затуханию угара и дестроя на отечественных трибунах, и за их пределами, стоит выделить два основных:

Прочитать полностью

Дата в статьи Оставить комментарий

«Честь не продаётся» ©

Рупор держать тяжело. От того и большинство тех, на чьи плечи взваливалась обязанность руководить шизой не выдерживали и падали лицом в грязь. Взлететь из рядовых фанатов или подмастерий перфоманса на вышку заряжающего и сохранить себя, не замаравшись и не поддавшись искушениям, оказывается довольно трудная, почти непосильная задача. Управлять энергией масс грохочущего стадиона под пристальными придирчивыми взглядами и не перегореть.
Шизить и даже придумывать бескомпромиссные заряды и соответствовать воспетым словам это далеко не одно и тоже. Слаба людская натура.

Да и на ком ответственность за то, что постоянно движ наступает на одни и те же грабли с вереницей сменяющих друг друга «первых» лиц? На тех персоналиях, которым дали подержать мегафон, потому что они были удобными кандидатурами на определенный момент времени, или на тех, кто раз за разом делает ставку не на тех людей, доверяя им ответственность за суппорт? Хотя скорее это системный кризис движа и малодушие капо здесь — яркое отражение современной эпохи фанатизма.

А самое главное, что публичные представители движа зашквариваются на тех качествах, которые должны быть присуще фанатам в первую очередь. Вместо доблести — трусость, вместо чести — алчность. А поём мы совсем по-другому.
Ведь наше имя выше денег, не так ли?
Следующий!

Дата в статьи 1 Комментарий