Клеймо для фа№атов

Чиновники из РФПЛ грозятся внедрить новую – паспортную – систему пропуска на стадионы уже с началом весенней части чемпионата России.
barcode14

— Этот вопрос сейчас находится на последней стадии обсуждения, — рассказал директор РФПЛ по безопасности Александр Мейтин. — Соответствующий закон уже находится в Госдуме, он в настоящее время рассмотрен. Кроме того, на этот счет есть рекомендация Совета безопасности РФ, где сказано, что до 1 марта 2015 года необходимо создать единую систему регистрации зрителей при приобретении билетов на соревнования.

Похожая практика несколько лет существовала в Италии. Однако после вмешательства местного агентства по правам потребителей она была отменена. Ещё одним отрицательным фактором усиленного контроля за болельщиками стало резкое падение посещаемости.

Впрочем, РФПЛ такие перспективы не смущают:

— Не думаю, что проверка документов отпугнет нормальных болельщиков, — продолжает Александр Мейтин. — Система будет налажена таким образом, что достаточно будет один раз предъявить паспорт, получить специальную карточку с номером — и в дальнейшем никогда больше не придется использовать оригинал документа.

Маловероятно, что чиновникам удастся запустить новую систему пропуска на всех стадионах в назначенный срок. На сегодняшний день полноценно внедрить её готовы лишь несколько свежевыстроенных арен. Однако все новые стадионы, очевидно, будут строится с прицелом на тотальный контроль над болельщиками. Так, по словам руководителя департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев, на реконструированные «Лужники» установят более 1200 видеокамер.

Чиновник отметил, что сотрудники службы безопасности смогут отслеживать передвижения любого болельщика по всему стадиону.

«Контроль потенциальных нарушителей будет происходить уже на этапе покупки билета. С паспорта болельщика будут считываться личные данные и сверяться с «черным списком» — по закону, опасных болельщиков могут не допускать к посещению спортивных соревнований. Кроме того, на входе всех посетителей будут проверять на наличие запрещенных предметов и опасных химических веществ», — рассказал Бочкарев.

Он добавил, что система контроля доступа предотвратит проход нескольких болельщиков по одному билету, а также сможет сравнить реальное лицо с паспортом болельщика.

По материалам Интерфакса и Собеседник.ru

Дата в новости Оставить комментарий

Добавить комментарий