«Нижний — уже не «Омоновск-сити»

Поддержка «Спартака» в Нижнем была буйной, но закончилась без происшествий и не вылилась в скандал — отмечает журналист в репортаже из города на Волге:
Красно-белые бойко поприветствовали своих на объявлении составов (больше всех радости досталось Куинси Промесу), перетащили на положенное место стяг «Фратрии», изначально повешенный на изнанку, и со стартовым свистком грянули «Боже, «Спартак» храни». Горсть болельщиков сразу забралась на ограждения, но ровно никого этим не смутила. Смущать было и некого: никакого ОМОНа, никакой полиции, одни лишь редкие стюарды, которых отличала от фотографов только яркая униформа и субтильное телосложение. Солдаты охраняют только границу обычных секторов с фанатским, да и то просто сидят двумя вертикальными рядками и больше наблюдали за матчем, чем волновались за безопасность.

Вместо ОМОНа — «Татьяна»

Первый всполох пиротехники виден за воротами Дениса Вавилина еще до первого гола. На седьмой минуте трибуна уже громыхала вовсю: что-то медленно курилось, что-то взлетало в небо, что-то полыхало ярким костром. Когда пиротехника устремилась вниз, на беговые дорожки не спеша вышел полный мужчина в черном; за ним — цепочка мужчин хорошо за 50 в обличии стюардов. У всех на спине наклейка «Группа А», на плече — шеврон «Частное охранное предприятие «Татьяна».

ОМОН посмотрел бы на эту бригаду с пренебрежением, но ОМОНа не найти, даже если очень стараться. Полиция догадывается, что кто-то из фанатов залез на пластиковый козырек тоннеля, слышит взрывы и видит огонь, однако подмогу не вызывает. Пожарные скидывают источники дыма и огня в ведро, а однажды поливают водой ограждение с эмблемой «Волги», слегка обуглившееся от файера. Все это без применения силы и без просьб соблюдать порядок по громкой связи. Действие на поле куда задорнее того, что происходит на трибунах.

Не без ожога

— Врача сюда! Где тут скорая? — пара фанатов выбежали со стадиона и бегут за медицинской помощью. Одному из болельщиков «Спартака» то ли кто-то обжег ногу файером, то ли бедолага уронил его сам на себя. Подмога приходит быстрее, чем упавшему фанату в Перми.

Причины такого переполоха понятны: в начале второго тайма гостевые сектора пускаются во все тяжкие и устраивают на поле дымовую завесу. Самое мощное выступление фанатов «Спартака» за матч венчает гол Сердара Таски. Даже удивительно, что пиротехнику фанаты «Спартака» распределили примерно поровну для всех голов — впрочем, расчехляли ее и просто так. Счет позволял.

Правда, седьмой и последний мяч уже не сопровождается огнем, да и крик трибун уже какой-то сдавленный. К тому моменту все желающие уже нагулялись по забору, накидали вниз все, что хотели (попадать в Артема Реброва никому не хотелось), кто-то даже по пьяни сцепился с соседями по трибуне в драке — короткой и не слишком агрессивной. «Семь-но-о-оль в пользу «Спартака», — затянули счастливые спартаковцы. Мелькали на трибунах уже только вспышки камер.

Будний день, кризис, разгром

Опасения остаются только по поводу послематчевого общения фанатов с футболистами. Для этого стюарды и ЧОПовцы сжимают ряды, но не настолько плотно, чтобы мешать проходу. «Сейчас ведь не запрещено подходить — только рекомендовано», — напоминает известный фанат «Спартака» Амир «Профессор» Хуслютдинов. Игроки в итоге даже не сворачивают на пути к выходу со стадиона — только аплодируют. Один Дмитрий Аленичев чуть сбивается с маршрута и делает два шага к фанатам, чтобы помахать рукой.

— Мало народу сегодня было: будний день, — толкует Профессор. — Да и кризис все-таки: что угодно можно говорить, а он работает. Ну и крупный счет. Из минусов — старые ворота, советского типа. Они не предназначены для пропуска большого количества зрителей. А так все довольно профессионально.

— Куда спрятался ОМОН?
— Он и не нужен. ОМОН давно отходит от такой практики, а Нижний отходит от «Омоновск-сити». Не все пока получается, но работа видна.

— Но на «Спартаке-2» в Ярославле было не так: живой щит, как в девяностые.
— Я сразу сказал: на «Шинник» приедет не больше тысячи. Было в итоге 550 человек, а в полиции ждали семь тысяч. Перестраховались, ОМОН даже из Москвы приехал, автобус целый. Им же легче перебдеть, чем недобдеть, понимаешь?

отсюда

Фанаты «Спартака» едва не погибли, переплывая Волгу в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде из воды вынули двух спортивных болельщиков, решивших переплыть Волгу днем 23 сентября.

Около трех часов дня спасателям поступило сообщение о том, что двое мужчин в районе паромной переправы пытаются переплыть Волгу. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области. «Пловцов» заметил прохожий на Верхневолжской набережной. «Мужчина увидел с трудом плывущих молодых людей и позвонил в службу спасения», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Сотрудник центра ГИМС Алексей Антонов был на месте в считанные минуты. Он доставил двух молодых людей (27 и 24 лет) на катере к берегу, где лежали их вещи.

Медицинская помощь им не потребовалась. «На берегу выяснилось, что двое фанатов одного из российских футбольных клубов в состоянии алкогольного опьянения решили переплыть Волгу со стороны Нижнего Новгорода на сторону Бора. Это им сделать удалось, однако когда они стали возвращаться вплавь обратно, силы начали их покидать», — говорится в сообщении ГУ МЧС по Нижегородской области.

Молодые люди едва не погибли. Один из фанатов признался, что если бы не быстро прибывший сотрудник ГИМС, он точно не доплыл бы до берега.

Как рассказал корреспонденту NN.RU источник в правоохранительных органах, «пловцами» оказались фанаты московского «Спартака». Молодые люди решили переплыть Волгу просто так.

отсюда

Дата в новости Оставить комментарий

Добавить комментарий