Железнов: В защиту субкультур

Мне очень смешно читать нападки разных анонимных виртуальных псевдо-идеологов на молодежные политизированные субкультуры. Дескать ни на Руси, ни в Третьей Империи этого не было, и вообще все «субкультурщики» — будь то skinheads, ultras или еще кто – бесполезные маргиналы, позорящие светлые идеи.

Однако давайте пройдемся по биографиям людей, бесспорно чтимых в националистическом движении:

Николай Королев – неформал, skinhead: «Первые его взрослые годы – это дикие 90-е, когда жить и не хотелось, и не моглось… если без внутренних устоев. У Николы они были, выдюжил – не спился, не продался, не разменял себя на мелкий бандитизм – стал человеком. Молодой Николай оказался сначала среди металлистов и панков. Но с детства тренированный ум позволил быстрее других зрить в корень и понять, что прав анекдот, в котором про панков говорится «драться любят, но не умеют» , а про металлистов – «драться умеют, но не любят». <…> В середине 90-х русский рок начинает всё активней обращаться к своим, русским национал-патриотам. Видимо, кроме прочего, и это помогло 14-летнему металлисту Николе в 1995-м сойтись с первыми русскими бритоголовыми, надеть бомбер и камуфляж… Хорошей промежуточной боевой школой, где убивают редко, на и спуску не дают, стало для бойца на следующие несколько лет и активное хулиганство — гонял Король за «Динамо». <…> Николе хватило этого времени, чтоб обладать достаточным авторитетом для сбора собственных бригад. К 98-му году он уже был в признанных лидерах двух – «Бабка-фронт» (от названия метро «Бабушкинская) и «Street Hooligans» (по контексту его собственных воспоминаний можно судить, что первая была скинхэдами, а вторая, соответственно – околофутбольного толка)»

Алексей Воеводин – skinhead: «Я стал скинхэдом в 1999 году, мне было 14 лет».

Дмитрий Боровиков – skinhead: «Дмитрий пришёл в подростковом возрасте из языческих и металл кругов, и уже с 1999 года несколько раз задерживался по подозрению в нападениях на инородцев. В 2001 году вступил в Schultz-88. Эта группировка занималась изготовлением и распространением журнала «Made in St. Petersburg», имела свой магазин, а главное: каждую неделю бригада выходила на улицы и мочила черных. Боровиков в этих акциях зарекомендовал себя как бесстрашный боец. Идея бригады была в том, чтобы объединить всех скинхэдов города. Именно в этой группировке Дмитрий познакомился с Алексеем «СвР» Воеводиным. Спустя некоторое время оба соратника покинули Шульц-88 и начали создание Mad Crowd Firm. Главным отличием Краудов стал акцент на ЗОЖ (здоровом образе жизни), симпатии к футбольному движению и активно проводимые акции прямого действия».

Руслан Мельник — skinhead, футбольный хулиган: «Руслан Мельник был членом практически всех крупных группировок скинхэдов в городе. Сначала он был правой рукой <…> лидера группировки Шульц-88 Однако вскоре Руслан Мельник переметнулся – вместе с Дмитрием Боровиковым в 2002 году они создали Mad Crowd. По данным прокуратуры, ранее эта группа уже существовала, правда, представляла собой сообщество болельщиков футбольной команды «Зенит». Однако после прихода Мельника Mad Crowd занялась нападениями на иностранных граждан и выходцев с Кавказа».

Никита Тихонов – skinhead, футбольный хулиган: «…Поскольку отец Никиты часто отсутствовал из-за командировок, мальчик рос без отцовского присмотра. Много времени он проводил во дворе, где и сдружился со спартаковскими болельщиками. Ездил с ними на выезды, участвовал в драках. Среди болельщиков были распространены националистические взгляды, постепенно увлекся ими и Никита.<…> К 11 классу Никита сформировался как убежденный национал-социалист. <…> Тихонов состоял в одной из самых серьезных российских группировок наци-скинхэдов того времени Объединенных Бригадах-88, куда вступил, судя по всему, еще на первых курсах университета».

Максим Базылев – skinhead: «подростковые годы <пришлись> на становление скинхэд движения. Молодость Максима подробно известна, самим того не подозревающим, читателям книги Дмитрия Нестерова “Скины: Русь пробуждается”. Под конспирологическим именем героя романа — Роммель скрывается Максим Базылев, лидер московской бригады “Скинс Легион”, собранной в 1996 году. “Скины: Русь пробуждается” стали вечным памятникам русским бунтовщикам, в числе которых был и Сергей Маршаков, <…> молодые годы Макса прошли бурно и продуктивно. Уже тогда у Базылева сформировалось мышление подпольщика, склонность не демонстрировать окружающему миру политическую символику, и не выделяться из толпы. Хотя бордовый балахон Londale и ботинки с тяжелыми вставками он таскал до 2006 года».

Можно долго продолжать и дальше, по бригадам, бандам и группировкам, но суть в том, что все или почти все, кто отметился прямым действием, а не пафосным занудным пиздежом, вышли из субкультур. Не из военных, не из пролетариев и не из интеллигенции.

Кто-то носит сей ярлык с гордостью, подчеркивая принадлежность к ней, иные стесняются, но факт остается фактом: реальной действующей альтернативы в аспекте привлечения людей нет. Таким образом можно заключить, что мода – лучшая реклама, кузница кадров, откуда со временем выходят лучшие. Именно источник ресурсов, а не конечная стадия развития. Да, специфика речи, манера поведения, симпатия к определенным стилям музыки, татуировки, маркам одежды, символам или их сочетаниям – все это маркеры субкультуры в широком или узком смысле, в зависимости от контекста.

Нет никакой абстрактной «элиты», как это пытаются преподнести горе-пропагандисты. Есть воля к самосовершенствованию и реальные дела, а остальное – словоблудие, конформизм и элементарная зависть.

Автор: romanxzhlx

Дата в статьи Оставить комментарий

Добавить комментарий