Из-за бананов на льду руководство хоккейного Спартака мусорнулось на болельщиков

13 января на лёд дворца спорта Сокольники были брошены два банана. Это случилось за несколько секунд до финальной сирены в матче, в котором Спартак бездарно уступил прямому конкуренту за место в плэй-офф, загребскому Медвешчаку со счётом 1:4.

Пресса связала этот инцидент с вопиющим проявлением расизма, ввиду того, что за хорватскую команду выступает негритянский хоккеист. Любопытно, что в этот момент негр вовсе и не находился на льду. Кроме того, в протокол встречи занесена запись об обезьяньих уханьях, разносившихся с трибун. В свою очередь, информбюро «Сокольнический фрукт» отмечает, что обезьяньи выкрики раздавались с площадки во время ожесточённой борьбы за шайбу, с участием игрока команды гостей, и, отражаясь от бортиков, звонким эхом разносились по арене. Так же по данным ИФ «СФ» банан прилетел не с десятого сектора центральной трибуны, а со скамейки запасных, находящийся прямо под указанным сектором.
Руководитель службы безопасности Спартака в разговоре с корреспондентом ТАСС отметил, что банан могла бросить женщина с семейного сектора или кто-то из спонсоров клуба:

«Вы сами видели — бросали из 10-сектора. Это не фанатский сектор, а семейный, куда билеты раздаются в том числе и спонсорам, — сказал Морозов. — Возможно, даже женщина бросила. Но это не активные фанаты».

«Бананы, брошенные на лёд можно считать официальной заявкой на спонсорство» — подтвердили нашему корреспонденту в представительстве колумбийской фирмы «Bananamama», занимающейся выращиванием фруктов. «У нас креативный PR-отдел и мы решили заявить своё предложение таким экстравагантным способом» — отметил владелец банановой компании Хуан Пабло Хермунтес.
Новое руководство Спартака, не оценив креативности содеянного, решило мусорнуться на бананщиков в центр Э:

«Есть фото- и видео материалы, на которых непосредственно видно исполнителей, — заявили в пресс-службе клуба. — Можно сделать стоп-кадр, где четко видно изображение людей. Материалы переданы в центр по противодействию экстремизму УВД по Восточному административному округу ГУ МВД г. Москвы, в распоряжении которого есть обширная база болельщиков. Она будет тщательно проанализирована».

Кроме того, к расследованию особо тяжкого преступления, в виде появления бананов на льду, подключены сотрудники уголовного розыска, которые специализируются на стукачах, в фанатской среде:

«Также в клуб выехали сотрудники 8 отдела управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве, которые специализируются на работе с объединенными группами болельщиков, — добавили в пресс-службе. — Они также будут изучать эти материалы и по своим каналам попытаются установить личности нарушителей. У клуба также есть база болельщиков, по которой будет проведен подробный анализ. С учетом того что будут предприняты серьезные усилия по поиску данных лиц как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны клуба, есть большая вероятность найти их и привлечь к ответственности».

Согласно сообщению ИА ТАСС, Спартак хочет заставить виновного в инциденте выплатить штраф, как это клуб якобы сделал после инцидента на одном из матчей команды осенью в Ярославле, где один из столичных болельщиков бросил петарду.

«Тогда того человека задержали. Был суд, его оштрафовали, и сейчас клуб ему выставляет регресс — т.е. штраф, возложенный на клуб, мы переставляем на виновника, — сказал Морозов. — То же самое мы хотим сделать и сейчас — призвать его к ответственности после того, как суд признает его вину. Соответственно, он попадает в «черный список» и, как и тот человек в Ярославле, больше ни на один матч на арены в пределах РФ попасть не сможет».

На официальном сайте Спартака опубликовано заявление «о полном неприятии расизма, расовой или иной дискриминации и о недопустимости любых проявлений национальной или религиозной нетерпимости»«Спартак» всегда был интернациональным клубом, в котором дружно жили, работали и добивались больших побед люди разных национальностей и вероисповеданий» — подчеркнули составители текста.

В заявлении руководство Спартака отрекается от фанатов: «Эти люди для нас не болельщики, а хулиганы, чьи личности мы обязательно установим».

Вскоре последовало сообщение, что лиц, которым вменяется метание бананов идентифицировали:
«Хоккейный клуб «Спартак» благодаря анализу камер видеонаблюдения идентифицировал двух болельщиков, бросивших на лед бананы после окончания матча с «Медвешчаком». Данные материалы переданы в Центр по противодействию экстремизму» — говорится на официальном сайте Спартака.
В заявлении особо цинично отмечается: «Также клуб задействовал и иные каналы поиска болельщиков».
«Мы готовы и впредь проводить активную разъяснительную работу в болельщицкой среде с целью исключения проявления расистских настроений в любой форме» — подчеркивают времёнщики.
Стоит отметить, что предыдущее руководство таких жёстких промашек не допускало.

Дата в новости Оставить комментарий

Добавить комментарий