Стадионы, метро и вокзалы оборудуют системой распознавания лиц

Власти приступили к активному развертыванию системы распознавания лиц, позволяющей задерживать граждан. Пилотный проект запущен в московском метро, на ряде железнодорожных вокзалов и на многих стадионах.

В марте этого года в столичной подземке запущена система распознавания лиц, работающая с помощью камер видеонаблюдения, рассказали “Ъ” в пресс-службе ГУП «Московский метрополитен». Перечень станций, где применяется система, в подземке не раскрывают, но отмечают, что она используется в местах «с большим пассажиропотоком». «Особое внимание уделяется станциям, расположенным в непосредственной близости от мест проведения матчей в период чемпионата мира по футболу 2018 года,— рассказали “Ъ” в ГУПе.— Установлено разное количество камер, обеспечивающих фиксацию всех входящих и выходящих пассажиров с учетом конструкции и размеров станции».
Софт способен распознавать до 20 лиц в секунду, обращаясь к фотографиям из базы федерального розыска. В случае, когда система «видит» разыскиваемого человека, информация поступает дежурному полицейскому на специальный мобильный комплекс. Сотрудник сверяет «розыскное и зафиксированное фото, уточняет анкетные данные и причину розыска», рассказали в метро, после чего принимает решение о проверке документов.
С 2014 года на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге применяется система распознавания лиц болельщиков, которым запрещено проходить на матчи.

По материалам издания «Коммерсант»

Дата в новости 1 Комментарий

Один ответ на Стадионы, метро и вокзалы оборудуют системой распознавания лиц

  1. avatar
    redactor

    «Екатеринбург-Арена»: технологии на службе безопасности

    http://www.content-review.com/articles/43673/

Добавить комментарий