Падение Анжуйского дома

72292Самое удивительное во всей истории конца дагестанской футбольной сказки — никто так и не решился навести резкость на главное действующее лицо разворачивающейся драмы, на Сулеймана Керимова. Блог «ЖиДы» на sports.ru мужественно бросается на эту амбразуру, дабы снять все вопросы по теме и развеять последние сомнения — российский футбол стремительно теряет выдающегося афериста.

Футбольный бог очень умело решил заполнить паузу между турами в РПЛ не только игрой сборной России, проходными матчами еврокубков и стартом сезона в Европе, но и масштабной футбольной катастрофой размером в целую республику. Кроме ехидных усмешек в адрес (теперь уже) бедного дагестанского клуба, встречались и комментарии, претендующие на аналитику. Дмитрий Навоша посчитал, что у Сулеймана Керимова банально кончились деньги и много долгов, поэтому решено футбольную собственность попытаться обернуть обратно в ден.знаки. Тоже версия.

Главная проблема всех таких рассуждений в том, что автор сходу делает неверное предположение, что все происходит в нормальной европейской стране, где запутавшемуся в собственном бизнесе предпринимателю приходится собственными силами пытаться выкарабкаться из проблем и долгов — продавать дома, виллы, яхты, любовниц, футбольные клубы, договариваться с банками, в общем, каждый день терять по паре лет жизни на нервах. This is Russia, bitch.

Чем конкретно занимается анживладелец, как он заработал свои миллиарды и как его бизнес самочувствие может повлиять на футбол в Дагестане — этими вопросами за всю короткую эпоху Анжи Это’о и Роберто Карлосов не озаботился никто. Даже от забавной истории взаимоотношений Керимова и других видов спорта все отмахнулись еще в 2011 году.

Демон, обожженный адом

Демон, обожженный адом

Выпускник экономического факультета Дагестанского университета и зять местного партийного босса Сулейман Керимов первые деньги заработал в Дагестане на местном заводе «Эльтав». Вскоре перебрался в Москву, где работал в банке, обслуживающем интересы земляков из Дагестана. В начале 2000-х ему очень понравился нефтетрейдер «Нафта-Москва», компания тяжело пережила кризис 98 года и досталась Керимову всего за 50 млн. долл., впоследствии он распродал имущество «Нафты» за 400 млн. долл. С 2001 по 2004 Керимов занимался, скажем прямо, банальным рейдерством в Москве. «Ингосстрах», «Ингосстрах-Союз» (будущий банк «Союз»), Орско-Халиловский меткобинат (НОСТА), СПК «Развитие» и множество более мелких компаний были успешно отжаты у старых владельцев и перепроданы новым.

Но все это было как-то мелко, хоть и жутко прибыльно. Керимов уже стал богатым человеком, но до пенсии же не будешь отжимать и сливать? Ему нужна была схема поприличней, и он ее нашел. Не пытайтесь повторить эту схему дома или на Западе — не получится и посадят — с 2004 по 2006 годы Керимов брал кредиты в госбанках ВЭБ, Сбербанк и на эти деньги скупал акции Газпрома, того же Сбербанка. Это была эпоха либерализации рынка акций госкомпаний, многие славно погрели руки на взрывном росте курса акций. Купленные акции Сбербанка закладывались в Сбербанке, полученные деньги шли на покупку новых акций Сбербанка, покупка толкала цену акций вверх, следовательно, заложенный в Сбербанке пакет акций Сбербанка рос в цене, что приносило Керимову новые деньги на покупку акций Сбербанка, которые… ну, вы поняли. Вечный двигатель, чивоуштам.

За 2004–2006 годы капитализация «Газпрома» выросла в четыре раза, Сбербанка — почти в 12 раз. Заняв на покупку акций около 3,2 млрд. долл., Керимов стал владельцем бумаг, которые к концу 2006 года стоили более $15 млрд. и продолжали расти. Благосклонность госбанков к Сулейману Абусаидовичу поражает, но оно и понятно — Керимов очень щедрый и обаятельный человек.

По свидетельству друзей и коллег в 2006 году Керимов реально поймал звезду и совершил ошибку, которую ни до него, ни после его коллеги-олигархи старались не совершать — Керимов решил, что пора идти завоевывать Запад, стать мега-крутым дельцом не только в РФ, но и в Европе. А че — схема обкатана, денежек накоплено под 20 млрд. долл., если что госбанки помогут сенатору от Дагестана и просто хорошему человеку.

Абрамович, Чичваркин, Гуцериев, Дерипаска, Рыболовлев и другие ребята-олигархи трезво оценивают свои бизнес-таланты — никаких попыток построить бизнес-империи в Европе или США от них не исходит. Заработали в России — тратят на Западе. Керимов же решил, что поймал бога за бороду. Хотя боженька его предупредил очень жестко.

Разбитый Энцо

Разбитый Энцо

В субботу, 25 ноября 2006 года, на Английской набережной в Ницце произошла автокатастрофа. Спорткар Ferrari Enzo (6 л, 660 л. с., максимальная скорость 370 км/ч, разгоняется до сотни за 3,4 сек), которым управлял Керимов, на огромной скорости ударившись колесом о бордюр, вылетел на обочину и налетел на дерево. Спутница Керимова Тина Канделайки отделалась легко, а вот Керимов буквально сгорел — 70% тела было обожжено. После этого Сулейману еще долго приходилось носить специальный силиконовый костюм на теле, да и до сих пор он на публике появляется в перчатках и максимально одетым. Но машинку по завоеванию Запада было уже не остановить.

Керимов распродал все имущество в России на 26 млрд. долл., после выплаты долгов у него осталось 20 млрд., которые он успешно в 2007 году вложил в акции западных банков и компаний. Скупка была довольно хаотичная, в портфеле Керимова оказались British Petroleum и E.On, Deutsche Telekom и Boeing, бумаги Deutsche Bank, Credit Suisse, Morgan Stanley, Merrill Lynch, Barclays, Fortis и Royal Bank of Scotland. Обкатанная в России схема, когда деньги на покупку акций банка дает сам банк, на Западе не работала. Но Керимов привык покупать на большее кол-во денег, чем у него есть — на кредиты, поэтому он занимал в Морган Стенли, чтобы купить акций Кредит Суис.

Канделаки авария тоже изменила до неузнаваемости

Канделаки авария тоже изменила до неузнаваемости

Самым активным временем скупки акций на Западе для Керимова стала первая половина 2008 года — лол, не правда ли? Акции банков тогда дешевели все быстрее, но Сулейман был уверен, что это временная коррекция. Не фоне дешевеющих собственных активов, Керимов и его западные консультанты не только не продавали, но, напротив, докупали акции, рассчитывая, что упавшие до минимумов котировки скоро пойдут вверх. А потом случился сентябрь 2008, крах Lehman Brothers, банки и компании, акционером которых успел стать Керимов, обвалились за пару месяцев на 20-40-60%, margin calls* и Керимов бессильно наблюдал, как его западная собственность на 20 млрд. долл. превратилась в ничто.

*Маржин-колл (от англ. margin call) — это, карочи, когда ты Сулик, жи есть. И берешь в банках ништяковые кредиты, чтобы ими же за другие кредиты расплачиваться, а на разнице кайфовать. И вот один раз, карочи, все банки сразу к тебе карочи претензии кидают и ты без бабок остаешься, но с долгами. Потому что перекредитоваться не у кого больше. И ты такой, карочи, берешь и в «Анжи» звонишь и говоришь «Слышь, черти, дауайте карочи по домам, лафа закончилась». Новый дагестанский экономический словарь, Махачкала, 2013 год, издание второе, исправленное, стр.234, раздел «Мэ»

Скорей всего, рейдера, разводилу и кидалу Сулеймана Абусаидовича развели и кинули его собственные западные консультанты. Именно они уговорили Керимова купить акций бельгийского банка Fortis на 750 млн. долл. в июле-августе 2008 года. Через год Керимов с трудом слил эти бумаги всего за 50 млн. долл.

В начале 2009 года Керимов из очень богатого человека стал просто богатым. Недвижимость, яхты, самолеты, немного денег на счетах в сумме на 200 млн. долл. это все, что осталось от 20 млрд. долл. Денег не было даже на то, чтобы платить зарплату сотрудникам «Нафты». Но Керимов не унывал, а вернулся в Россию. Там как раз начиналось дивное время правления Симеона Бекбулатовича сами знаете кого. Господин Медведев до сих пор питает странные нежные чувства к бизнесменам из Дагестана: Билаловы, Магомедовы, Юсуфовы, все эти сыны Кавказа за время правления Медведева стали чудовищно богатыми людьми, а Сулейман Керимов быстро наверстал проср потерянное на Западе. Напомню, что перед своим крестовым походом на Запад Керимов продал все свои активы, кроме собственно «Нафты-Москва», все его нынешнее имущество нажито с 2009 года по практически старой схеме.

С благодетелем

С благодетелем

По приказу Медведева ВТБ выдал Керимову кредит на 5 млрд. долл., чтобы последний смог купить у монаковладельца Рыболовлева 20% «Уралкалия». До этого на кредит в 3 млрд. долл. от все того же Медведева ВТБ Керимов купил 40% акций Polyus Gold, а 36% группы ПИК Керимов получил бесплатно за красивые глаза и связи. Кроме того, Сулейману удалось ловко прибрать к рукам компанию «Сильвинит». В итоге сейчас состояние Керимова можно оценить в 7-10 млрд. долл. Весной этого года Керимов на матчах своей команды меланхолично обдумывал как бы бесплатно отжать у Федуна половину его банка «Петрокоммерц». По последним новостям без денег свиньи-копилки госбанка ВТБ Керимову никак не обойтись.

Как говорил Остап Бендер:
«Самое главное установлено. Деньги у подзащитного есть. И, судя по тому, что он не моргнув отказался от десяти тысяч, — деньги огромные».

Керимов уже долгие годы занимается благотворительностью в спорте. И всегда по одной и той же схеме. Поэтому все случившееся с Анжи меня ничуть не удивило.

Как показывает практика, Сулейман загорается чем-то новым для себя, пару лет тратит деньги, а потом также резко охладевает.

2004-2005 – Федерация бокса Дагестана. Сотрудничество прервано внезапно и без официальных объяснений. Говорят(с) Керимов узнал, что большую часть денег разворовали.

2006-2008 – Султан Ибрагимов. Проиграл Кличко и лишился финансирования.

2007-2008 – Федерация спортивной борьбы. Колоссальные бонусы после Пекина и тихое свертывание сотрудничества. Говорят(с) Керимов узнал, что большую часть денег разворовали.

2011-2013 — ФК «Анжи». Только на одни трансферы было потрачено 235 млн долл. Летом 2013 Керимов резко урезает расходы и выходит из проекта. Говорят(с) Керимов узнал, что большую часть денег разворовали.

ФК "Анжи" сезона 2014-2015 (план, холст, масло)

ФК «Анжи» сезона 2014-2015 (план, холст, масло)

Разница только в том, что из футбольного клуба вот так быстро не уйдешь как из бокса или борьбы.

Поясню и казус с «Уралкалием». Рынок калий поделен между канадо-американцами и белорусами с русскими. Через картельный сговор этим ушлым ребятам удалось с 2006 года взвинтить цену на калий в 4 раза с 140 долларов до 420. И все работало как часы, единственно, система оказалась дураконеустойчивой. Один диктатор с кругозором директора совхоза заметил, что цена на калий высокая, а производство его в Беларуси не растет и приказал добывать как можно больше и продавать больше и всем подряд, чтобы заработать больше денег и циферку ВВП увеличить. Произошло это в декабре 2012, полгода Керимов терпел и пытался объяснить Луке принципы картельного сговора и всеобщую выгоду, но не преуспел. В итоге «Уралкалий» объявил, что картеля с белорусами больше нет. Тут-то и рухнула контора Керимова на 25 млрд. долл. за день. Отсюда и все разговоры о том, что Сулейман теперь экономит сильно на всем, и на футболе тоже. Обеднел совсем, пожалеть его надо, плачет, поди, в своем холодном особняке на Рублевке…

Сулейман Керимов: "плакаю весь"

Сулейман Керимов: «плакаю весь»

На самом деле Керимов еще споет на похоронах своих конкурентов по калийному бизнесу. У его конторы себестоимость продукта 62 доллара за тонну, у беларусов от 100, у американцев еще выше. Абусаидыч может весь мир завалить калием и все равно остаться в плюсе. А конкуренты протянут ноги.

В 2011 году я думал, что Анжи это такой второй заход Керимова на Запад. Дескать, стану сначала респектабельным футбольным владельцем, а там и забудут как я лоханулся в кризис. Типа Абрамовича, только на понятном языке и в родных условиях. Но все оказалось прозаичнее — обычный такой керимовский поход в спорт и обычное грубое обрывание ни с того, ни с сего.

1150399_593469597370705_346394597_n

Кроме того, ФК Керимову передал президент Дагестана, теперь уже бывший, а нынешнему футбольный клуб где-то там в Москве, в Черкизово и в Кратово не нужен, поэтому этот «социальный долг бизнесмена перед обществом» с Керимова был снят. Вы спросите, чего же Сулейман не слил Анжи сразу в феврале 2013, после назначения Абдулатипова президентом Дагестана? Так ждал как назначенец себя проявит, сколько весит его слово. Арест мэра Махачкалы, отставка правительства — Абдулатипов реально хозяин в республике, Керимов действительно может линять из Анжи, когда захочет.

Керимов в бизнесе себя всегда ведет грубо, дерзко и напористо, а уж в футболе тем более. Думаю, на деле произошло следующее — Керимов на днях вызвал к себе Ткаченко и Ремчукова и сказал, что выходит из проекта Анжи, денег больше не даст. На лепетания своих менеджеров о том, что вот так просто нельзя взять и закрыть, Керимов бросил что-то вроде «вы там на две сотни миллионов игроков накупили, дарю, продавайте и живите с этого, от меня больше ни копейки». Фактически Анжи переходит в состояние Динамо между Федорычевым и ВТБ, когда два сезона команда жила на деньги, вырученные за Данни и Семшова. Отсюда и цифра в 50-70 млн. долл. бюджета — двухсотмиллионную команду решили за 3-4 приема распродать и проесть эти деньги. Но, к сожалению, это только на бумаге у Анжи есть игроки на 200 млн. долл. По Кокорину Анжи вообще только в следующем году начнет платить. Траоре куплен так, что 50% от перепродажи уйдут в Кубань. У Это`О, Буссуфа, Карсело-Гонсалеса истекают контракты в 2014 году. Денисова выгнали. В сумме эти ребята составляют треть от стоимости команды.

Безусловно, сейчас со всех сторон несется, что Керимов не уходит, просто меняется стратегия и прочая традиционная ерунда про «школу, воспитанников». Футбольная примета — заговорили об академии и воспитанниках, значит с деньгами совсем худо. Официальное объявление об уходе спонсора тут же приведет к лавинообразному бегству футболистов.

Вы просто оцените комментарии менеджеров Анжи. Ремчуков с издевательской вежливостью надавил на самую больную (во всех смыслах слова) мозоль Керимова — на здоровье, «ухудшение состояния здоровья». Разве так говорят про человека, с которым будут и дальше работать? Если бы Ремчуков брякнул что-нибудь вроде «обожженное тело болит и кровоточит» шарфик бы уже мылили. Кроме здоровья, еще было заявленно, что мужчина, горец, альфа-самец российского бизнеса Керимов не может спокойно смотреть на неудачи своей команды, плачет по ночам фиалковыми глазами в шелковую подушечку, не спит и не ест. Кавказцы они ведь такие. Но Ремчуков все же сам маленький олигарх, а другие ребята из Анжи предпочли не дразнить гусей.

Но что можно было ждать от тех людей, которым Керимов доверил тратить миллионы на его футбол? Сулейман не стал назначать в Анжи кого-то из «Нафты» или хотя бы «Уралкалия», набрал чуть ли не по объявлению самых прожженных футбольных дельцов в российском футболе. Временами казалось, что такой наглости в трансферных делах футбольный мир еще не видел. Анжи стал не афишой щедрости владельца и претензий на господство в РПЛ, а ширмой для темных дел по распилу бабла между руководством Анжи и зарубежными клубами. Иначе, чем можно объяснить покупки исключительно игроков с хроническими травмами? Тарделли, Жусилей, Жоао Карлос, Жирков и т.д. Все эти игроки играли в своих чемпионатах, может и ярко, но вспышками, больше лечились. Жирков в Челси в лазарете провел времени больше, чем на тренировках, после такого красная цена ему пятерка в базарный день, а не 15 млн. В Анжи сплавляли самый залежалый товар по всему свету, Керимов, не глядя, подмахивал чеки, а Чистяков-Ткаченко с владельцами клубов-продавцов делили разницу между рыночной и продажной ценой. Потом купленные игроки ломались в ожидаемых местах и все начиналось заново.

Руководить распродажей «проекта Анжи», видимо, будет «профессиональный болельщик» Константин Ремчуков, который в Кратово занимался «мое вхождение и работа будут направлены на то, чтобы снять, если это удастся, и ненависть, и вражду в том числе и между болельщиками московскими, там, и кавказскими». Судите сами, насколько далеко за 8 месяцев ему удалось продвинуться в такой амбициозной задаче. Думаю, Керимов за последние дни сделал в разы больше для «снятия вражды между московскими и кавказскими».

Ремчуков для меня знаменит своим заявлением, что на ЧМЮАР угадал результаты всех матчей, которые тогда угадал осьминог Пауль. Дескать, ничего особенного. Кто знает, может, если бы Керимов назначил председателем совета директоров Пауля все сложилось бы иначе. Ну, и еще Константин Вадимович любит пиарить красоту своей дочери. Даже конкурс организовал «100 самых красивых людей Москвы», где победила (сюрприз-сюрприз!) Варвара Ремчукова!

Доченька Вар-вар-вар-вара

Доченька Вар-вар-вар-вара

Что мы имеем в итоге? Керимов — человек с мутной биографией, который умеет зарабатывать не самыми честными способами миллиарды. Он уже не раз терял колоссальные суммы, но без проблем возрождался, он человек не из кооператива «Озеро», конечно, но из обоймы, непотопляемый. В России никого не пугает обвал капитализации, стоимость Газпрома с 2008 года рухнула в 4-5 раз, капитализация основного актива Абрамовича «Евраза» с начала года упала на 60% — что-то особой паники и суеты восьмерками в Кобхеме и на Стемфорд Бридже не наблюдается.

Керимова иногда накрывает волна щедрости и любви к потным ребятам в форме, тогда он начинает метать миллионы. Знакомый Керимова свидетельствует: «Сулейман часто говорит: вы любите деньги, а у меня их много, и я легко с ними расстаюсь». Но волна щедрости иссекает, Сулейман грустнеет от вида той вакханалии распила и отката, которая возникла на его милостях и деньгах, разворачивается и уходит в ночь.

Как видный представитель Партии Порядочных и Честных Людей Керимов в бизнесе и в футболе доверяет и окружает себя такими же порядочными и честными господами, которых Алишер Аминов характеризует как «ткачеподобные аферисты». Керимов вложил 450 млн евро в футбол, чтобы получать удовольствие, а не по 5-6 раз на дню выслушивать жалобы и просьбы Самюэля Это’о.

Кстати, на базу в Кратово камерунец летает на вертолете, а живет в пятиэтажном пентхаусе на Ленинском проспекте в Москве, который Керимов ему снимает за 20 тысяч евро в месяц. Керимов же не приговоренный к этому Анжи, зачем очень богатому человеку заниматься делом, которое не приносит ему удовольствия? Вот Керимов и не стал. Базу в Кратово закрыли, все стройки заморозили, Анжи улетел в Махачкалу. Праздник окончен.

Все нажитое на керимовские деньги в Анжи будет постепенно распродано, именно эти деньги и будут составлять тот самый бюджет клуба, конечно, не 50-70 млн, но достойная сумма (если не разворуют). В следующем сезоне клуб будет бесплатно передан на баланс республики Дагестан. Круг замкнется.

Сейчас все усилия официальных лиц направлены на то, чтобы развод прошел максимально тихо и спокойно. Паника и расползание состава в разные стороны Ремчукову и прочим не нужны, так 150-200 млн. из этого состава не выжмешь. Керимову же совершенно положить на любую панику среди кого угодно, в России его волнует мнение только одного человека, и это не Ремчуков и даже не Это’о.

Что дал Керимов своим походом в футбол? Блогу «ЖиДы» вообще ничего. Среди русских ЖиДов одна Инна Жиркова еще туда-сюда, а среди иностранных подруг футболистов… Как бы это сказать потактичнее — я не любитель потыкать в шоколадку.

Остается только пожелать Это’о поскорей перебраться в Лосанжилес Гэлакси, а остальным футболистам тренироваться, держать себя в форме.

отсюда

Реалии российского футбола. Рассказ агента Сафонова

Дата в Без рубрики 3 комментария

3 ответа на Падение Анжуйского дома

  1. avatar
    Kharkiv

    тересно

  2. avatar
    самсон

    Большое спасибо за статью!

  3. avatar
    Алекс

    отличная статья!спасибо!

Добавить комментарий