Учредитель клуба болельщиков из Вятки и вокалист Nuchtern Reich осуждён на 2 года за экстремизм

Ленинский районный суд города Кирова вынес приговор Александру Замятину – одному из учредителей кировской региональной общественной организации «Клуб болельщиков футбольного клуба «Динамо» Киров», ликвидированной в августе 2013 года решением суда за осуществление экстремисткой деятельности.

Как было установлено в текущем судебном процессе, в период с октября 2013-го по ноябрь 2014 года Замятин, будучи приверженцем экстремистских позиций и радикальных национал-социалистических взглядов, решил продолжить деятельность этой общественной организации. В частности, он публиковал на странице клуба «В Контакте» материалы, не только связанные с организацией собраний, шествий и выездов на спортивные мероприятия, но также содержащие пропаганду и публичную демонстрацию нацистской атрибутики и символики.

В судебном заседании Замятин не отрицал факт размещения этих материалов в Интернете, однако заявил, что его действия не противоречат закону и не влекут уголовной ответственности. Однако суд, встав на позицию прокуратуры, признал подсудимого виновным в организации деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) и приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщили изданию «Вятский наблюдатель» в областной прокуратуре.

Александр Замятин из Вятки – проверенный временем активист. В националистическом движении он почти 15 лет, и за это время показал себя человеком, всегда идущим в авангарде, подающим позитивный пример соратникам. Фанатское движение – лишь одна из сторон его деятельности, где он прослыл прекрасным бойцом, храбрым и мужественным, с которым всегда можно уверенно стать плечом к плечу.
В середине 2000-х он сделал чрезвычайно много для оздоровления молодёжной правой субкультуры в общероссийском масштабе, будучи вокалистом группы Nuchtern Reich, популяризировал движение hardline straight edge.

Ни одно массовое политическое мероприятие русских националистов на Вятке не было организовано без Александра. Он один из тех людей, кто много лет обеспечивал проведение Русских Маршей, организовываемых на таком высоком уровне, какой только вообще возможен в провинциальном городе России. Именно ярко антикремлевская, а с начала 2014 года и проукраинская позиция русских националистов, высказываемая там, послужила причиной начала репрессий, которые коснулись теперь его.
Александр – язычник, завсегдатай праздников, проводимых некогда Доброславом в Весенёво. Он весёлый, отзывчивый товарищ, который всегда выделял из своей зарплаты немалые деньги на поддержку узников совести. И вот теперь он сам попал в тюрьму.
Всем, кто знает Сашу, а так же тем, кто понимает, насколько важна поддержка в таких ситуациях со стороны Движения, просьба не оставаться равнодушными и помочь соратнику в беде!

Сообщается, что банковская карта, на которую вёлся сбор средств заблокирована.
Яндекс-кошелёк 410013675346324

Дата в новости Оставить комментарий

Добавить комментарий