Система распознавания лиц в метро работает по базе данных футбольных хулиганов

На сайте zona.media появилась статья о том, что сотрудники ЦПЭ не законно провоцируют задержания граждан, добавляя их фото в систему распознавания лиц, работающую в московском метрополитене в тестовом режиме.

Команда для задержания поступает ближайшему мусору на мобильник

Исповедь пострадавшего нацбола:

«Полицейский позвонил этому сотруднику [ЦПЭ], представился, сообщил, что задержал такого-то такого-то, прописан как футбольный болельщик, «вы были инициатором розыска» (у них нет для политических активистов отдельной карточки, есть только футбольные болельщики с нарушениями на массовых мероприятиях)», — описывает дальнейшие события нацбол. Повторив раз десять многозначительное «ага», старший лейтенант произнес в трубку: «Ну, понятно, он вам сегодня не нужен».

Тогда Акселю сказали, что он может быть свободен, но он задержался в комнате и задал полицейским несколько вопросов о системе распознавания лиц. «Это система биометрическая, она распознает черты лица, — пересказывает их ответы активист. — Камеры по кругу находятся; меня сфотографировала камера сбоку. Там есть камера спереди, сзади, сверху. Скрыться невозможно, если только не хочешь в маске ходить, но как бы в метро в маске — очень странно. Система пока тестируется в нижней части красной (Сокольнической — МЗ) ветки, где чемпионат мира был». В будущем систему планируют развернуть по всему городу.

«На мой вопрос, а как я могу из этой базы уйти, [полицейский] сказал: «Никак», — заключает Аксель. — Простые сотрудники полиции не могут меня вывести из базы, это нужно обращаться в Центр по противодействию экстремизму».

отсюда

Дата в новости Оставить комментарий

Добавить комментарий